Войти в почту

В ЕАЭС появится единый информационный портал в сфере образования

АЛМА-АТА, 5 фев — ПРАЙМ. Единый информационный портал в сфере образования предполагается создать в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), необходимо обеспечить признание профессиональной квалификации и ученых степеней на всем пространстве ЕАЭС, заявил глава правительства РФ Михаил Мишустин.

В ЕАЭС появится единый информационный портал в сфере образования
© Прайм

"В образовании предполагается создание единого информационного портала. Сегодня мы видели отличные наработки наших казахстанских партнеров. Предстоит обеспечить признание на всей территории ЕАЭС профессиональной квалификации по наиболее востребованным специальностям, а также ученых степеней и званий", — заявил Мишустин в ходе заседания Евразийского межправсовета.

ПОТЕНЦИАЛ ЕАЭС

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) может стать важнейшим торговым и транспортным узлом в мире, считает премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

Выступая в пятницу в Алма-Ате на заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС), Мамин отметил, что в условиях ослабления и смещения крупных традиционных глобальных транспортных путей странам союза необходимо приложить усилия для реализации потенциала трансграничных артерий и логистических хабов ЕАЭС.

"Текущие условия создают для нас возможность реализовать потенциал ЕАЭС как важнейшего торгового и транспортного узла не только в регионе, но и в мире", — подчеркнул он.

С этой целью, по его мнению, странам союза предстоит продолжить совместную работу по увязке евразийского интеграционного объединения с инициативой "Один пояс – один путь", повышению конкурентоспобности евразийских транзитных маршрутов, сопряжению национальных товаропроводящих систем, развитию внешней и внутренней трансграничной инфраструктуры.