Войти в почту

В Британии заявили о высылке трех китайских шпионов за год

Власти Великобритании за последний год выслали из страны трех китайских шпионов, которые выдавали себя за журналистов, сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на источник в правительстве королевства.

По информации источника, указанные граждане служили в разведке Министерства государственной безопасности КНР и прибыли в Британию с журналистскими визами, передает ТАСС.

Все трое якобы работали в разных китайских СМИ, названия которых не уточняются. Настоящие личности шпионов удалось установить сотрудникам британской контрразведки.

Газета уточняет, что сейчас власти Великобритании рассматривают возможность введения закона, согласно которому лица, действующие в интересах зарубежных правительств, должны будут регистрироваться как таковые. В противном случае им будет грозить наказание, например, тюремное заключение или депортация.

Ранее директор Службы безопасности Великобритании Джонатан Эванс заявил, что засилье российских и китайских шпионов мешает британским спецслужбам бороться с терроризмом.