Войти в почту

Конец конфронтации по «Северному потоку» принесёт пользу всем, включая Киев

Россия в состоянии самостоятельно определять свою энергетическую политику, и можно надеяться, что и Германия устоит на занятой позиции, отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин в четверг, 4 февраля, комментируя высказывания посла России в Германии Сергея Нечаева.

Как сообщалось ранее, Нечаев заявил, что Россия, Германия и Европа способы самостоятельно определять свою энергетическую политику без чьих-либо «подсказок» извне.

Читайте также: Посол России оценил заявления о зависимости ЕС от «Северного потока — 2»

«Наш посол в Берлине предельно доходчиво обрисовал ситуацию с «Северным потоком — 2». Я бы только не стал так упорно настаивать на тезисе о «чистой экономике». Давайте будем честными: если «Северный поток» отвечает интересам немецких и европейских потребителей, вносит вклад в диверсификацию энергоснабжения, усиливает энергобезопасность Германии, о чём говорит посол Нечаев, то, конечно, это имеет отношение и к германской политике — внутренней и внешней. И для России в нём также изначально не мог не присутствовать политический аспект, так как упрочение торгово-экономических связей с Германией и с её помощью с ЕС — это наш политический капитал.

К сожалению, слова «политика» и «политический» в последнее время приобрели преимущественно отрицательный заряд, а между тем настоящая политика — это деятельность на благо народов: своего и соседних. Именно так строительство «Северного потока — 2» в России и рассматривают.

А вот в Киеве, Варшаве, Вашингтоне, теперь и в Париже усилия по упрочению экономического сотрудничества России с Европой уже не первый год рассматривают сугубо через призму своего политического ущерба. Но это проблема их политического выбора на конфронтацию — не наша!

Противники газопровода, как отмечает наш посол, хотели бы серьёзного ущерба для Германии, и, надеюсь, это в Берлине хорошо понимают. Но в случае остановки этого проекта ущерб будет гораздо более широкого плана: политика, причём разрушительная политика, плотно оседлает экономику.

Россия в состоянии самостоятельно определять свою энергетическую политику. Я верю, что и Германия устоит на занятой канцлером Меркель позиции. Предотвращение худшей конфронтации вокруг «Северного потока — 2» пойдёт на благо всем, в том числе Вашингтону, Варшаве и Киеву«, — отметил Михаил Демурин.