Войти в почту

Кандидат в премьеры Кыргызстана представил изменения в правительстве

Кандидат в премьер-министры Кыргызстана Улукбек Марипов представил изменения в правительстве. Об этом стало известно после внесения предложений по составу правительства в Жогорку Кенеш 2 февраля. Стали известны фамилии претендентов на руководящие должности в республике.

Кандидат в премьеры Кыргызстана представил изменения в правительстве
© Евразия Эксперт

Претендент на должность премьер-министра Кыргызстана Улукбек Марипов представил предложения по новой структуре кабмина. Об этом стало известно на заседании парламентского Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту.

Согласно предложениям, в новом правительстве не три, а два вице-премьера, объединены Министерства экономики и финансов, а также появится Министерство обороны. Министерство здравоохранения также займется социальным развитием, а Министерству культуры и информации доверили спорт и молодежную политику.

Кроме того, стали известны имена лиц, которые могут войти в состав правительства республики. Так, Артем Новиков может стать первым вице-премьер-министром, Улукбек Кармышаков – министром экономики и финансов и вторым вице-премьером, Жениш Асанкулов – руководителем аппарата правительства в ранге министра.

Таалайбека Омуралиева предлагают сделать министром обороны, Руслана Казакбаева – министром иностранных дел, Асел Чынбаеву – министром юстиции, Алымкадыра Бейшеналиева – министром здравоохранения и социального развития.

Алмазбек Бейшеналиев может стать министром образования и науки, Кайрат Иманалиев – министром культуры, информации, спорта и молодежной политики, Бообек Ажикеев – министром чрезвычайных ситуаций, Улан Ниязбеков – министром внутренних дел, Гульмира Абдралиева – министром транспорта, архитектуры и коммуникаций, Кубанычбек Турдубаев – министром энергетики и промышленности, Аскар Жаныбеков – министром сельского и водного хозяйства и развития регионов, а Камчыбек Ташиев – председателем Государственного комитета национальной безопасности.

Накануне Марипов представил свою программу, заявив об отсутствии «больших политических амбиций» и намерении заниматься в первую очередь хозяйственно-экономическими вопросами. По его словам, в первую очередь стране нужно решить вопросы бюджетного дефицита, энергетического кризиса, пандемии COVID-2019 и начала весенне-полевых работ. Он также подчеркнул готовность к проведению реформ в структуре правительства, объявив о планах провести сокращения в структуре. Вместо 22 человек в кабинете министров должны остаться 16.

Напомним, ранее на выборах главы государства Кыргызстана президентом стал Садыр Жапаров. В связи с этим он сложил с себя полномочия премьер-министра республики, правительство было распущено. Бывшие министры исполняют свои обязанности до назначения нового правительства.

Подробнее о направлениях политики нового президента Кыргызстана читайте в материале «Евразия.Эксперт».