Войти в почту

Лукашенко пообещал защищать страну "на танке, БМП и с автоматом в руках"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов и впредь защищать страну, если надо – "на танке, БМП, с автоматом в руках".

Лукашенко заявил о готовности защищать Белоруссию на танке
© РИА Новости
"И меня в том упрекать не надо, что я защищал свою страну. Это мои конституционные обязанности. И я буду защищать, чего бы мне это ни стоило. Надо - на танке, БМП, с автоматом в руках", - приводит в четверг слова Лукашенко Sputnik Беларусь.

Глава государства подчеркнул, что в период протестов в стране действия власти и его лично были направлены в первую очередь на защиту страны. "Ни в коем случае нельзя расслабляться. Нам люди никогда не простят нашей безалаберности. То, что мы действовали жестко, защищая свою страну, уже многие поняли. А остальные поймут", - добавил он.

Коля Лукашенко в военной форме взял автомат и попал на видео

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. При разгонах акций протеста силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. Акции продолжаются до сих пор. Правоохранительные органы заявляют о радикализации протестов в Белоруссии, уменьшении числа их участников и о перемещении протестов с улиц во дворы.