Войти в почту

Омский депутат Ивченко, пытавшийся брать взятки могильными оградками, вошел в рабочую группу по решению ...

Как стало известно сегодня, мэрия Омска создает рабочую группу, которая займется разработкой нового документа об организации похоронного дела. Проблема назрела давно — принадлежащий городским властям Комбинат специальных услуг погряз в финансовых проблемах, с трудом выдерживает конкуренцию с частными ритуальными агентствами, требует постоянных бюджетных вливаний.

Омский депутат Ивченко, пытавшийся брать взятки могильными оградками, вошел в рабочую группу по решению ...
© Новый Омск

В рабочую группу вошли пять депутатов Горсовета, включая представителя КПРФ 31-летнего Ивана Ивченко. Коллизия ситуации в том, что именно похоронный вопрос в свое время привел Ивченко на скамью подсудимых. По версии следствия, осенью 2019 года Иван Ивченко, козыряя депутатским статусом, обещал ритуальщикам одной омской фирмы посодействовать в прекращении проверки их деятельности, которая началась по депутатскому запросу. Взамен коммунист просил установить на могиле его родственницы оградку и другие сооружения на 230 тыс. рублей. Однако получить взятку Ивченко не удалось — мошенническую схему пресекла полиция.

В итоге на депутата завели уголовное дело — он подозревался в покушении на мошенничество. Однако затем, как выяснилось уже из решения суда, производство по делу было прекращено. Суд апеллировал к тому, что Иван Ивченко впервые стал подозреваемым, загладил причиненный вред, во всем раскаялся и принес положительные характеристики из дома и с работы. Ивченко только оштрафовали. Такой исход дела помог ему сохранить депутатский мандат и свободу.