Войти в почту

Введён режим ЧС: Бурхановка затопила район Благовещенска

После выяснения причин, будут приняты меры, добавил градоначальник. А пока в районе подтопления введён локальный режим ЧС. Специалисты ГСТК обсыпают территории, чтобы не допустить заход воды в частные дома.

Введён режим ЧС: Бурхановка затопила район Благовещенска
© 2x2.su
- На прошедших выходных снова произошёл прорыв водопровода на улице Институтской, что повлекло за собой выход вод в Бурхановку. Разлив реки стал угрозой подтопления близлежащим жилым домам. Рабочие подразделения по ремонту и содержанию дорог очистили лёд по улице Забурхановской и возвели насыпь для предотвращения дальнейшего подтопления, - сообщили в МКП «ГСТК».

Ранее по факту затопления свою проверку провела областная прокуратура. Было установлено, что администрация города длительное время не принимала меры по ликвидации чрезвычайной ситуации.

- Несмотря на установленный 22 января 2021 года факт подтопления жилых домов разливающейся рекой Бурхановкой, администрация города длительное время меры по установлению причин разлива реки и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации не принимала. В частности, не была своевременно организована и проведена откачка воды с территории жилого сектора в районе реки Бурхановки. По результатам проверки прокурор г. Благовещенска мэру города внёс представление, - рассказали в пресс-службе прокуратуры по Амурской области.

Также в ведомстве отметили, что после проверки администрация города воткачала воду, установила причины разлива реки и приступила к их ликвидации.

Напомним, в редакцию портала 2x2.su обращались жители Благовещенска. По словам горожан, в реку Бурхановку в тёмное время суток сливают неизвестную жидкость. В администрации города сообщили, что в настоящий момент специалисты проводят проверку.