Войти в почту

В Латвии и Эстонии шок из-за призыва считать семью союзом мужчины и женщины

В Латвии – скандал. Ишь, Национальное объединение захотело внести в Конституцию поправки о том, что семья – это союз мужчины и женщины. Сейчас понятие семьи в Основном законе республики расплывчатое, дает основание считать таковой и однополые отношения. Парламентская фракция входящей в правящую коалицию сейма партии «Развитие/За!» возмутилась и пожаловалась премьер-министру Кришьянису Кариньшу.

В Латвии и Эстонии шок из-за призыва считать семью союзом мужчины и женщины
© Свободная пресса

Глава кабмина выступил против предложения Национального объединения. «Поправки, внесенные в Сейм, в случае их принятия будут возвращением к прошлому, а мы все должны работать вместе, чтобы смотреть в будущее, в направлении развития, выбранном нашей страной, где каждый человек является ценностью. Эти поправки непростительно раскалывают наше общество во времена, когда единство имеет решающее значение в борьбе с пандемией», – цитируют Кариньша СМИ. «Государству не надо смотреть в прошлое, не надо стремиться вернуться в такой режим СССР. Нам нужно идти вперед», – призвал премьер-министр.

Как гомосексуальные отношения повлияют на борьбу с пандемией коронавируса, он не разъяснил. Между тем, в прошлом году Конституционный суд Латвии призвал Сейм юридически, экономически и социально защищать однополые пары наравне с традиционными семьями. Этот вердикт КС и привел Национальное объединение к демаршу. Депутат от этого блока Янис Иесалниекс объяснил: поправки в Конституцию продиктованы «общепринятой в обществе моделью семьи». «Нельзя игнорировать мнение большей части общества и вводить чужие обычаи и нравы», – заявил он.

Тут, кстати, возникает забавное противоречие. Националисты выступают за традиционную семью, как действительно было в СССР и как сейчас в России, но при этом именно они являются самыми ярыми противниками нашей страны и ненавистниками Советского Союза, считая, что СССР оккупировал Латвию, и постоянно именуя русское население республики «оккупантами». Так что их требование признать семью союзом мужчины и женщины – никакое не стремление вернуться в СССР, а политическая акция, направленная на привлечение электората, но и, надо признать, естественный здоровый взгляд на отношения полов и демографию. Так что у премьер-министра Латвии в оценке их призыва к возвращению в СССР ошибочка вышла.

А в том, что глава кабмина и другие либеральные политики Латвии и в целом Запада призывают к неприемлемому для большинства «развитию», имея в виду пропаганду однополых отношений, – это сама очевидность. Никто, в том числе в Национальном объединении не отрицает, что «каждый человек является ценностью» (кроме, конечно, «оккупантов», если иметь в виду взгляды местных правых), но надо полагать, большая часть общества – против однополых браков. Пусть себе, но без навязывания своих «устоев». Европейский филиал Международной ассоциации лесбиянок и геев (ILGA) констатирует: в Латвии очень высок уровень нетерпимости к геям и лесбиянкам. Из 49 стран Европы эта балтийская республика занимает 41-е место по уровню терпимости к ним. Так что для Национального объединения все противники легализации гомосексуальных отношений в качестве семьи – замечательный электоральный резерв.

Но борцы за легализацию однополых отношений весьма настойчивы. Премьер-министр Латвии поблагодарил депутатов фракции «Развитие/За!» за «правильную» постановку вопроса и заявил: только совместными усилиями в Сейме можно будет остановить принятие поправок в Конституцию, закрепляющих понятие семьи как союза мужчины и женщины.

Но настойчивы и агрессивны борцы за счастье геев не только в Латвии. Осенью прошлого года в Эстонии разразился скандал после интервью главы МВД Эстонии Марта Хельме «Немецкой волне», где он выступил против сексуальных меньшинств и предложил им: «Пусть бегут в Швецию. Там все, все на них смотрят более вежливо». Заметим: в Эстонии, несмотря на массовые протесты, был принят закон о сожительстве, легализующий партнерские отношения однополых пар.

«Без брака, без того, чтобы женщины и мужчины имели детей, нет будущего, – заявил Март Хельме. – Мы за то, чтобы обозначить в законодательстве четко и однозначно: брак – это между одной женщиной и одним мужчиной, и все. Если вам это не нравится, то давайте денонсируем закон о сожительстве». «Мы хотим, чтобы государство сохранилось, а оно не может сохраниться без детей и без морали», – утверждал министр. «Они лезут в постель гетеросексуалов. Они лезут, а не мы лезем в их постель. Если они могут делать свою гомопропаганду, то мы можем делать и другую пропаганду», – возмущался Март Хельме. Премьер-министр Юри Ратас тут же заявил: ответы главы МВД «Немецкой волне» «однозначно заслуживают осуждения». «Долг членов правительства Эстонской Республики работать для того, чтобы все наши люди жили бы с каждым днем хоть немного лучше, чем вчера, а эстонский народ, культура, язык и государство существовали в веках. Этого не достичь недружелюбием или грубыми словами, для этого нужны доброта, понимание и совместная работа», – сказал Юри Ратас, вкладывая в это послание покровительство однополой любви, как будто именно благодаря ей государство начнет процветать.

Сегодня Март Хельме уже не министр, но по другой причине: он усомнился в честности американских президентских выборов и так заявил о Байдене: «Логика его деятельности – обеспечить себе свободу действий, пристраивая всюду коррумпированных мерзавцев и шантажистов. Джо Байден и Хантер Байден – коррумпированные типы». И через сутки после этого заявления Март Хельме был вынужден подать в отставку. К нему и так накопились претензии, в том числе у президента Керсти Кальюлайд, а тут та-а-акое!

А литовского политика, лидера Партии труда Виктора Успасских фракция либералов Европарламента на днях исключила из своих рядов за грубые высказывания в адрес гомосексуалистов. Пострадал политик вот за эту тираду: «Сегодня в некоторых государствах Европы даже опасно говорить о том, что ты представитель естественной ориентации. Я не хочу, чтобы мои высказывания, передачи комментировали всякие педики, поэтому это вообще-то не для них передача. Я говорю о педиках, извращенцах, тех, кому жизнь так дала, это не их вина, что есть какое-то такое влечение, что он ощущает себя как женщина в одежде мужчины. Большинство таких людей не рекламируется, но к тем, которые прячут свой член под юбкой и выходят на улицу, крича, что они педики, извращенцы, точно нельзя терпимо относиться».

Успасских извинился, признал, что использованные им слова были слишком грубыми, однако заверил, что не ставил целью оскорбить все ЛГБТ-сообщество. Но это не помогло. Голубое лобби обладает большой силой.