Войти в почту

Bild сообщила о первом в ФРГ случае увольнения из-за отказа сделать прививку от COVID-19

Глава одной из немецких фирм по уходу за инвалидами и престарелыми уволил семь сотрудников за отказ привиться от коронавируса. Об этом сообщила в воскресенье газета Bild.

По информации издания, это первый случай увольнения работников из-за отказа сделать прививку от коронавирусной инфекции, несмотря на то что вакцинация в ФРГ является добровольной. После увольнения сотрудников главе фирмы по уходу в городе Дессау-Рослау (федеральная земля Саксония-Анхальт) Рене Вильмеру стали поступать угрозы убийством со стороны противников вакцинации, отмечает газета.

Экономике Германии грозит серьезный спад

Вильмер потребовал от своих сотрудников привиться от коронавируса, как только поступила вакцина. Работники по уходу за инвалидами и престарелыми входят в первую приоритетную группу граждан ФРГ, которым она положена. Трое отказались делать прививку, еще четверо не смогли определиться. Глава фирмы дал два дня на принятие решения, однако сотрудники так и не сделали прививку, за чем последовало их увольнение.

"Я делаю все, чтобы защитить наших пациентов. Это моя моральная обязанность", - обосновал Вильмер свои действия.

Вакцинация против коронавируса началась в ФРГ в конце декабря. До конца года ФРГ получила более 1,3 млн доз препарата, разработанного консорциумом BioNTech и Pfizer. На начало года были запланированы поставки еще 4 млн доз. Однако сроки могут быть сдвинуты в связи с тем, что производители сообщили о задержках в поставках.