Войти в почту

Депутат Рады назвал ответственных за насильственную украинизацию

Вот уже как полтора года политику насильственной украинизации проводит новая власть. Об этом заявил депутат Верховной рады от фракции «Слуга народа» Максим Бужанский в эфире телеканала «Украина 24».

Депутат Рады назвал ответственных за насильственную украинизацию
© РИА Новости

Парламентарий заявил, что для развития украинского языка на Украине нужны деньги, а не «рабы», которых лишают родного языка.

«Я категорически считаю, что никто из нас не имеет права упрекать Порошенко (экс-президента Украины Петра Порошенко — ИА REGNUM) и обвинять его в действии языкового закона. Да, Порошенко его принял, да он его подписал. Но ответственность Порошенко за это закончилась весной 2019 года», — напомнил Бужанский.

Он добавил, что с тех пор ответственность за политику украинизации несёт власть и, в частности, партия «Слуга народа».

«У нас было полтора года на то, чтобы всё изменить, вся ответственность давно на нас», — написал депутат в своём Telegram-канале.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Одессе после многочисленных угроз со стороны неонацистов закрылся ресторан еврейской кухни «У Машковичей». Поводом для угроз стал ироничный комментарий администрации ресторана на тему принудительной украинизации сферы обслуживания.