Войти в почту

Румыния назначила нового посла в России

Президент Румынии Клаус Йоханнис назначил Кристиана Истрате послом в России, он должен cменить Василе Соаре, который работал в Москве с 2013 года, сообщила администрация главы государства.

Румыния назначила нового посла в России
© Reuters

Назначение Истрате вызвало недоумение у многих румынских комментаторов.

«Конечно же, в Россию следовало направить человека, который знает русский язык и русскую культуру. Неужели Истрате послали в Москву, чтобы спорить с русскими, убеждать их, что место Румынии в НАТО?!», – заявил обозреватель Ион Кристою, передает РИА «Новости».

В свою очередь исследователь из Бухарестского университета Щербан Чокулеску отметил, что в Москву следовало направить «кого- то с определенным интеллектуальным престижем», однако задача румынского посла в Москве, по его мнению, так или иначе будет сложной.

По его словам, причиной обострения двусторонних отношений стала, в частности, русофобия румын.

«Для любого посла будет очень трудно вывести из инерции румыно-российские отношения», – заявил эксперт.

Новый посол в России назначен в рамках массовой замены румынских дипломатических представителей в ряде стран. Новый посол Истрате по образованию юрист, работает в МИД Румынии с 1990 года. В 1994-1999 годах был заместителем главы румынской делегации на Конференции по разоружению в Женеве, в 2000-2004 годах – заместителем главы постоянного представительства Румынии в Североатлантическом совете НАТО в Брюсселе, в 2006-2011 годах – послом в Норвегии, с 2013 года – главой постоянной миссии Румынии при международных организациях в Вене.