Войти в почту

В США оценили вероятность войны между Россией и Украиной

Эксперты из американского Совета по международным отношениям и Центра превентивных действий решили спрогнозировать возможность прямого военного столкновения между РФ и Украиной в наступившем году.

В США допустили войну между Россией и Украиной
© Ministry of Defense of Ukraine / Вадим Ковальов / War Ukraine

При этом аналитики рассматривали тридцать конфликтов на всей планете и разделили их на три группы по критерию степени угрозы для Штатов и их союзников.

«Красная» группа — это группа с наиболее высокой вероятностью возникновения войны или противостояния, несущие значительную опасность для Вашингтона. В «оранжевую» группу вошли конфликты с умеренными рисками, а в «жёлтую» — с минимальными.

Вероятность войны между РФ и Украиной эксперты оценили как умеренную, но прогнозируют усиление противостояния в Донбассе в 2021 году. По мнению американских специалистов, это обострит отношения Москвы и Киева. При этом для США уровень угрозы в этой зоне умеренный, так как Украина, несмотря на стратегическое значение для Вашингтона, не входит НАТО.

«Красной» угрозой для США аналитики признали дальнейшее развитие ядерного оружия и баллистических ракет в КНДР, передаёт РИА Новости.

Прогноз, как утверждают его создатели, учитывает мнение.

Результаты анализа отражают мнение большого количества американских специалистов в области международных отношений и безопасности. В опрос включены в первую очередь те конфликты, которые могут привести к применению Соединёнными Штатами своего военного потенциала за пределами территории страны.

Ранее глава самопровозглашённой Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что он готов организовать повторный референдум о самоопределении, сообщал NEWS.ru.