Войти в почту

Премьер-министр Италии планирует усилить правящее большинство

Председатель совета министров Италии Джузеппе Конте заявил о намерении усилить правящее большинство, сообщает ANSA.

Премьер-министр Италии планирует усилить правящее большинство
© Парламентская газета

Заручившись вотумом доверия в обеих палатах парламента, Конте 20 января провёл онлайн-совещание с представителями правящей коалиции, в которую входят «Движение 5 звёзд», Демократическая партия и парламентская группа левых «Свободные и Равные». После него было распространено совместное заявление, в котором было выражено общее желание «идти по пути усиления (правящего) большинства» и подписать «новый пакт легислатуры».

Также отмечалась необходимость ускорить действия правительства, которые «тормозились… министрами от партии «Живая Италия", и дать ещё более эффективные ответы стране». В тот же день Конте посетил президентский Квиринальский дворец, где провёл беседу с главой государства Серджо Маттареллой, которая продолжалась менее часа.

В свою очередь, правоцентристская оппозиция, состоящая из партий «Лига», «Братья Италии» и «Вперёд, Италия», также провела совещание, на котором было решено обратиться к президенту, так как, по мнению политиков, Италия не может оставаться заложницей «неспособного правительства, занимающегося переманиванием парламентариев».

Этот вопрос, отмечают местные обозреватели, особо волнует партию «Вперёд, Италия», двое сенаторов которой, проголосовали во вторник в поддержку правительства Джузеппе Конте и были исключены из партии.