Войти в почту

В Ереване возобновился суд над Кочаряном по делу 1 марта 2008 года

В Ереване возобновилось судебное заседание по делу 1 марта. Перед зданием суда сторонники Роберта Кочаряна провели акцию протеста. В ходе заседания адвокаты экс-президента Армении представили ходатайство об отводе генпрокурора и его заместителя в качестве обвинителей по делу.

Причина в том, что, по заявлениям адвокатов, прокуроры обсуждали с Пашиняном ход конкретных уголовных дел. Это рассматривается как вмешательство в работу прокуратуры, нарушение ее непредвзятости и независимости. Сторона защиты представила и другие данные о вмешательстве в судебный процесс. Это распоряжение об аресте Кочаряна, призывы к блокированию судов после освобождения экс-президента, давление на судей. Роберт Кочарян не признает обвинение, считает его политическим заказом и сведением счетов.

«Есть одна поговорка «Когда нация не почитает своих героев, то она остается без героев». Если люди способствуют всему этому, преднамеренно или не думая о последствиях, то значит, содействуют этому», – сказал Кочарян.

Кочаряна обвиняют в свержении конституционного строя 1 марта 2008 года, когда оппозиция, набравшая 22% голосов на президентских выборах, обвинила власти в фальсификации итогов и вывела на улицы своих сторонников. Произошли беспорядки, были разграблены магазины, сожжены автомобили, совершены нападения на полицейских. В результате столкновений протестующих с силовиками погибли 10 человек.