Войти в почту

ФБР заявило о планах ультраправых проникнуть на инаугурацию Байдена

Представители ультраправых движений собирались проникнуть на инаугурацию избранного президента Джо Байдена под видом военнослужащих, считают в Федеральном бюро расследований (ФБР) США.

По данным бюро, участники экстремистских групп прибудут в Вашингтон 20 января. Ультраправые собирались проникнуть на церемонию инаугурации под видом солдат Национальной гвардии, передаёт Washington Post.

В ФБР отметили, что в числе планировавших своё прибытие в столицу есть как одиночки, так и представители групп, штурмовавших здание конгресса 6 января 2021 года. Карты «уязвимых мест» округа распространялись в Интернете. Тем не менее достоверной информацией о готовящемся заговоре с целью помешать инаугурации Бюро не располагает.

В преддверии церемонии в Вашингтоне усилены меры безопасности. В частности, часть центра города вблизи конгресса и Белого дома перекрыта для автомобилистов, также закрыт доступ к Капитолийскому холму, который оцеплен.

Как писал NEWS.ru, экс-директор Федерального бюро расследований Джеймс Коми заявил, что силам безопасности США на фоне грядущей инаугурации избранного президента Штатов Джо Байдена необходимо учесть возможные угрозы со стороны вооружённых противников политика. В то же время Коми разгневан поведением спецслужб 6 января 2021 года.