Войти в почту

«Скромность у власти». Страны, где политики решили отказаться от роскошных авто

Жёлтая пресса, дабы позлить народ, постоянно выкладывает заголовки типа «Власти будут отслеживать тех, кто сдаёт квартиры в аренду». Это, так называемый в современности хайп, который злит людей и увеличивает рейтинги.

«Скромность у власти». Страны, где политики решили отказаться от роскошных авто
© Car.ru

Возможно, вам покажется, что эта статья чем-то тоже пытается разозлить своего читателя, но нет, это совершенно не так. В ней мы поговорим про скромную власть. Давайте не будем сейчас никого сравнивать, а просто узнаем, что такое есть. Вот, к примеру, Папа римский решил, что ему совершенно ни к чему ни лимузин, ни новые апартаменты, президент Ирака не оставил себе ни одного подарка, а распродал их в пользу благотворительности. А президент Швейцарии предпочитает передвигаться на велосипеде, это, в первую очередь, экономит средства, во вторую, не загрязняет окружающую среду и помогает держать тело в тонусе.

А вот ещё один скромный человек - Андрис Вилкс, которые занимает пост министра финансов Латвии. Он, отправился на очень важную встречу, на которую прибыли министры финансов всех стран Балтии на обычном, рейсовом автобусе. Удивительно, для российского человека это что-то из ряда вон, а для Европы абсолютно нормально. Да, в московском метро можно увидеть кого-нибудь из знаменитостей, они используют его для того, чтобы не опоздать на какую-нибудь встречу и то, в самых крайних случаях. А вот чтобы кого-нибудь из представителей власти, да никогда. Даже в самом захудалом городке, где количество населения равняется 100 тысячам человек, мэр города ездит на хорошем таком «Мерсе».

Опять же, про президента Швейцарии, наверняка вам трудно представить, что президент какой-то страны может на работу добираться на автобусе. Не будем говорить о том, что он так же обеспечивает каждого своего жителя всем необходимым и не разрешает жителям других стран приезжать туда на ПМЖ.

Папа римский Франциск оказался первым понтификом, который отказался от шикарных папских апартаментов. Он решил, что нужно быть ближе к народу. Трон в резиденции быстро сменился обычным креслом, а обедать предпочёл в столовой. А вот к примеру Всеволод Чаплин, который является председателем отдела по взаимоотношениям Московского патриарха с общественностью имеет совершенно противоположное мнение. Говорит, что все эти дорогие подарки, лимузины и прочее - это тяжкий крест, который несут на себе отцы церкви.

Почему так всё складывается? Действия скромных людей можно объяснить, во всём мире кризис. Количество бедных увеличивается с геометрической прогрессией, политики, не видя другого выхода, стараются быть как можно ближе к народу. В России всё немного иначе, политики тут предпочитают выходить из своих дорогих «Майбахов» и кричать во всеуслышание, что нужно экономить и беречь свои деньги. А после таких речей, наверняка отправляются в московский ЦУМ и покупают себе дорогущие «Ролексы». Но будем надеяться, что рано или поздно уровень жизни повысится и наша власть откажется от своих благ в пользу народа. Да ладно откажется, пусть хотя бы сократит свои расходы на процентов так 10.