Войти в почту

Скончавшийся Бенджамин Ротшильд не вынес мусор из дома

В своем поместье Преньи-Шамбези в швейцарском кантоне Женева от сердечного приступа скончался председатель совета директоров Edmond de Rothschild Holding SA барон Бенджамин де Ротшильд. Ему было 57 лет.

Скончавшийся Бенджамин Ротшильд не вынес мусор из дома
© Экспресс газета

По нынешним меркам состояние барона, принадлежавшего к столь звучной фамилии, впечатляет не сильно: 1,5 миллиарда евро и лишь тридцать третье место среди богатейших представителей Швейцарии. Впрочем, с 1997 года Бенджамин возглавил совет директоров Edmond de Rothschild Holding, которая управляет группой Edmond de Rothschild, специализирующейся на частных банковских услугах и управлении активами. Так вот стоимость активов этой франко-швейцарской группы составляет около 160 млрд евро, и это обстоятельство позволяет говорить о покойном как о тяжеловесе в семье «скрытых властителей мира».

Финансовый дом Ротшильдов вот уже два столетия не дает покоя сторонникам теории всемирного заговора. Кое-кто утверждает, что Ротшильды принадлежат к тайному обществу баварских иллюминатов, которое, по мнению отдельных исследователей мировой закулисы, установило тотальный контроль над научными и финансовыми ресурсами планеты, а также над историческими процессами – войнами, миром, процветанием и крушением стран и народов. С ротшильдовскими компаниями связывают, например, взлет карьеры Черчилля, опозорившегося после катастрофы в Галлиполи. Узнав, что опальный политик близок к банкротству и даже выставил на торги свое поместье Чартвелл, лорд Ротшильд взялся в течение трех лет оплачивать его долги. А спустя десятилетие Черчилль взлетел на вершину британской политики, став верным охранителем интересов крупного капитала и его международных амбиций.

Поговаривают, что нынешняя пандемия коронавируса не обошлась без участия «королей закулисья». Во всяком случае, многие обратили внимание на обложку близкого к Рошильдам журнала The Economist с прогнозами на 2019 год, где в число глобальных вызовов попала Чума или Мор. Не указывает ли это на то, что Ротшильды заранее знали о внезапном наступлении нового вируса?

На закрытость империи Ротшильдов указывают и их знаменитые правила: «Все важные посты в фамильном деле должны занимать только члены семьи; участвовать в делах могут только потомки мужского пола, а наследовать – только прямые наследники-мужчины; старший сын становится главой фамилии; никогда, нигде и ни при каких обстоятельствах не указывать состояние семьи; все споры между Ротшильдами решаются внутри фамилии». Так это или нет – доподлинно не известно. Однако всем известно, что мусор из дома Ротшильдов никто никогда не выносит.

Конечно, жалко Бенджамина, ушедшего в столь цветущем для представителей мирового капитала возрасте. Но бывали в этой большой семье случаи и более раннего ухода. Например, в 1996 году приспевающий финансист и будущий глава династии Амшель Ротшильд покончил с собой в апартаментах в отеле Bristol. Ему был 41 год.

Такие вот непростые люди эти Ротшильды.