Войти в почту

Выборы лидера ХДС сигнализируют о смене политического курса Германии

Итоги голосования во втором туре выборов нового председателя правящей партии Германии и победа Армина Лашета воспринимаются как неожиданность, рассказал ФБА «Экономика сегодня» ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин.

Выборы лидера ХДС сигнализируют о смене политического курса Германии
© ФБА "Экономика сегодня"

В Германии прошло внутрипартийное голосование на лидерство в правящей фракции Христианско-демократический союз (ХДС). Участие в нем приняли три кандидата на пост руководителя фракции: Норберт Реттген, Фридрих Мерц и Армин Лашет. По итогам подсчета голосов новым председателем стал Лашет. Предполагается, что именно он может занять пост канцлера ФРГ вместо Ангелы Меркель в результате выборов, назначенных на 26 сентября 2021 года.

Лашет выбился в лидеры за счет полученного итогового 521 голоса после 380 в первом. Его оппонент Фридрих Мерц удостоился 466 и 385 голосов соответственно. Норберг Реттген в свою очередь выбыл из гонки из-за 224 голосов.

Политические расклады: как изменится ситуация

Эксперт Камкин уверен, что нельзя исключать укрепления позиций черно-зеленой коалиции. Договор о сотрудничестве уже составлен и одобрен земельным руководством Христианско-демократического союза (ХДС) и партии «Зеленые/Союз 90».

«По сегодняшним раскладам весьма вероятно сохранение красно-черной коалиции, то есть Христианско-демократического союза и социал-демократов. Но кто же станет лидером гонки, еще сказать сложно. ХДС вроде бы восстанавливает свой рейтинг за счет той же позитивной общественной оценки деятельности Йенса Шпана, министра здравоохранения ФРГ», - прокомментировал события в Германии Александр Камкин.

В начале января текущего года немецкая ежедневная газета Bild со ссылкой на источники сообщала, что в должность немецкого канцлера также метит министр здравоохранения Германии и член Христианско-демократического союза Йенс Шпан. В беседе с ФБА «Экономика сегодня» шансы этой кандидатуры оценивал старший научный сотрудник Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений Владимир Оленченко, отметивший, что участие Йенса внесет некоторую неопределенность в исход транзита власти в ФРГ.

Однако, как показали итоги голосования, осторожные прогнозы подвержены корректировкам, способным вызвать удивление некоторых аналитиков. Победа Армина Лашета стала неожиданностью для Александра Камкина.

Соперники Лашета уже поздравили его с победой и высказали мнение о голосовании и дальнейших планах. Так политик Фридрих Мерц, который не смог стать главой Христианско-демократического союза, написал в Twitter, что рассчитывает занять должность главы министерства экономики и энергетики ФРГ. Однако в пресс-службе канцлера исключили вероятность каких-либо кадровых перестановок в министерском составе.

«Для меня избрание Лашета было несколько неожиданным. В большей степени я склонялся к победе Норберта Реттгена, отвечающего за внешнеполитический курс. Но выборы были непростыми, не с первого тура. К тому же кредит доверия однопартийцев к Армину Лашету достаточно скромный. Последний, несмотря на большое количество достойных кандидатов оказался компромиссной фигурой», - отметил политолог Камкин.

Победитель выборов занимает должность премьера самой населенной федеральной земли в Германии Северный Рейн-Вестфалия и единственный из кандидатов, кто обладает опытом управления регионом.

В политических кругах ФРГ его характеризуют центристом, человеком, открытым к политическому взаимодействию с немецкими социал-демократами, которые входят в коалиционное правительство Ангелы Меркель. Важной особенностью данного кандидата является идеологическая близость к партийной политике действующего канцлера.

Германия после выборов: пересмотр внешних связей

Александр Камкин предостерег от точных прогнозов и отметил, что сегодня сложно уверенно говорить о способности Армина Лашета сменить Ангелу Меркель на посту канцлера. Расклад политических сил станет понятен после выборов в Бундестаг – тогда же определятся кандидатуры», - заверил Камкин.

Кандидатура канцлера, напомнил эксперт, выдвигается по итогам выборов партий, набравших максимальное количество голосов и являющихся основным хребтом правящей коалиции.

«Не думаю, что Лашет на посту лидера партии будет делать какие-то резкие движения, меняя ее политический курс, потому что ХДС отличается устойчивым вектором. Во внешней политике она придерживается режима трансатлантической солидарности, при котором наиболее важным и системообразующим партнером для Германии являются Соединенные Штаты Америки», - объяснил эксперт.

Христианско-демократический союз, будучи правящей коалицией следующие четыре года не станет портить отношения с американцами, ведь приход администрации Джозефа Байдена вселяет в Берлине определенные надежды на возобновление привычного режима взаимоотношений с США по принципу «Обама 2.0».

Приоритетом внешней политики будущего канцлера ФРГ станет курс на нормализацию связи с Вашингтоном. Однако это не помешаем политической элите ФРГ сохранить двусторонние отношения с Российской Федерацией. Устойчивый диалог между Москвой и Берлином продолжится, но без прорывов и резкого ухудшения климата с учетом отсутствия злостных провокаций со стороны ФРГ.