Войти в почту

Байден выдвинул кандидатов в заместители госсекретаря

Избранный президент Соединённых Штатов Джо Байден выдвинул своих кандидатов на посты заместителей государственного секретаря страны.

На должность первого замгоссекретаря он выдвинул Уэнди Шерман, которая уже занимала этот пост, а при президенте Бараке Обаме была главой команды переговорщиков с Ираном по ядерной проблеме. Также первым заместителем руководителя Государственного департамента может стать давний помощник Байдена по внешней политике Брайан Маккион.

На должность замглавы Госдепа по по контролю над вооружениями и международной безопасности выдвинута Бонни Дженкинс. Она является лидером организации «Цветные женщины за продвижение мира, безопасности и трансформацию подхода к конфликтам».

Пост замгоссекретаря по политическим вопросам может занять проработавшая в Госдепе больше 30 лет Виктория Нуланд. Она была главным чиновником ведомства по России и странам бывшего Советского союза, а также постоянным представителем при НАТО, специальным посланником по Договору об обычных вооружениях в Европе. Кроме того, чиновница владеет русским языком, работала в РФ, Магнолии и Китае, передаёт РИА Новости.

Ранее Байден выдвинул на пост генпрокурора США главного судью апелляционного суда округа Колумбия Меррика Гарланда. Об этом говорится в заявлении офиса избранного главы государства, передавал NEWS.ru. На должность заместителя генпрокурора США была номинирована Лайза Монако.