Войти в почту

В Германии нарушителей карантина посадят в «тюрьму»

В Саксонии местные власти решили переоборудовать здание общежития для беженцев под «тюрьму» для нарушителей локдауна, сообщает издание Bild. Заключать будут людей, которые неоднократно нарушали противоэпидемические требования.

В Германии нарушителей карантина посадят в «тюрьму»
© Reuters

Официально учреждение предназначено для «принудительного размещения» лиц, которых не раз уличали в нарушении карантинных мер. Журналисты отмечают, что решение местным властям пришло на замену менее популярных инициатив: так, ранее в стране звучали призывы помещать «ковид-диссидентов» в психиатрические больницы, а также закрывать их в отелях или больницах.

В Дрездене определили здание под будущую «тюрьму». Это общежитие для беженцев, построенное в 2017 году. Территорию уже обнесли забором. Предполагается, что за содержанием нарушителей карантина будут следить полицейские. При этом не исключено, что нахождение в «тюрьме» окажется платным.

В Министерстве социальной защиты отметили, что изолировать будут только тех людей, кто неоднократно игнорировал карантинные меры. Сначала нарушителю сделают предупреждение, затем оштрафуют и только потом отправят в суд, который определит срок заключения.

Ранее, как сообщал «Рамблер», аналитики поставили под вопрос будущее процветании Германии из-за пандемии, повлиявшей на благополучие немецких автопредприятий. По словам экспертов, Берлин рискует потерять ведущую роль в Евросоюзе, если немецкий автопром уступит американским компаниям. При этом если Германия перестанет быть лидером ЕС, Евросоюз в свою очередь станет значительно слабее, резюмировали специалисты.

Рамблер: главные новости