Войти в почту

Туркмения планирует нарастить экспорт газа в Китай

В Туркмении в ближайшее время планируют запустить Малайскую газокомпрессорную установку, которая позволит вдвое увеличить экспорт туркменского газа, сообщает информационное агентство «Туркмения сегодня».

Сотрудничество в газово-энергетической отрасли обсудили президент республики Гурбангулы Бердымухамедов и новый посол Китая Цянь Найчэн. Мощность газокомпрессорной установки составит 30 млрд куб. метров газа в год.

Напомним, власти Туркмении планировали открыть Малайскую газокомпрессорную установку к 25-летию независимости республики, которое отмечают 12 декабря. Газ из установки поступит в газопровод «Малай — Багтыярлык».

Отметим, Туркмения является крупным поставщиком газа в Китай. Газ из Малайского месторождения поступает в КНР по газопроводу «Средняя Азия — Китай», который проходит через Узбекистан и Казахстан.

Газопровод от месторождения Малай до пункта замера газа рядом с поселком Багтыярлык на границе с Узбекистаном построили в 2012 году. Он проходит через пустыню Каракумы и является частью газопровода «Средняя Азия — Китай».