Войти в почту

Разведка США сообщила о повышении Ираном боеготовности морских сил

За последние двое суток Иран повысил уровень боевой готовности части морских сил в районе Персидского залива. Об этом сообщили разведывательные службы США.

Разведывательные данные свидетельствуют о том, что за последние 48 часов был повышен уровень боеготовности, — цитирует CNN источник из числа официальных лиц США.

По данным телеканала Fox News, Тегеран планирует «отомстить» за убийство командующего силами специального назначения «Кудс» Корпуса стражей Исламской революции Касема Сулеймани.

Иран пообещал США «суровую месть»

В ответ США перебросили на Ближний Восток стратегические бомбардировщики B-52. При этом глава Центрального командования ВС страны генерал Фрэнк Маккензи заявил, что США готовы «ответить на любую агрессию» в регионе, направленную против американских граждан или интересов.

Касем Сулеймани погиб в начале января 2020 года в результате спецоперации, которую американские военные проводили по приказу президента Дональда Трампа. Также был убит командир иракской группировки шиитских ополченцев «Силы народной мобилизации» Абу Махди аль-Мухандис. Тегеран ответил на это ракетным ударом по базам США в Ираке, в результате чего пострадали свыше 100 военнослужащих.

Накануне глава судебной системы Ирана Ибрагим Раиси подчеркнул, что все причастные к убийству Сулеймани «не смогут избежать закона и правосудия».

МИД Ирана также выпустил заявление, в котором говорится, что Тегеран не успокоится до тех пор, «пока не привлечёт виновных к ответственности», писал NEWS.ru.