Войти в почту

Саратовский депутат предложил вручать «Орден Аленки» за худшие градостроительные решения

Депутат Саратовской областной думы Алексей Наумов предложил учредить региональную общественную награду «Орден Аленки» - в честь ставшего мемом памятника основательнице Нововоронежа, который после насмешек в социальных сетях поспешно демонтировали.

Саратовский депутат предложил вручать «Орден Аленки» за худшие градостроительные решения
© Свободные новости

«Так сложилось, что Аленка стала признанным символом болезни нашего общества и системы принятия решений. Эта награда должна стать своеобразным «знаком качества» принимаемых решений, таких, которые превращают наши города в хлам и ужас. Она должна вручаться людям, которые обесценивают городскую среду и мнения профессиональных сообществ, горожан», - написал член заксобрания в социальных сетях.

Наумов вспомнил случай, когда в 2016 году в Хвалынском районе собирались снести Успенский собор на Черемшане, и министр социального развития региона обещала ему сохранить историческое здание, но «в виде макета». За подобные деяния депутат-градозащитник и предлагает давать новый орден.

Памятник по случаю 250-летия основания села Новая Аленовка открыли в Нововоронеже 18 декабря, но спустя три дня демонтировали и отправили на хранение, так как вид памятника вызвал слишком много критики и насмешек. После этого в обществе возникло обратное движение - за возвращение «Аленки» как символа неудачных проектов.