Войти в почту

Аргентина начала вакцинацию «Спутником V»

Как сообщили власти Аргентины, на вакцинацию российским «Спутником V» записалось более 300 тысяч человек. Сама вакцинация уже началась, и желающих уже оказалось больше, чем доз в первой поставке. Партию из 300 тысяч доз распределили по всем провинциям Аргентины.

Аргентина начала вакцинацию «Спутником V»
© Reuters

Можно говорить об ажиотаже — аргентинцы, видимо, доверяют российской вакцине гораздо больше, чем сами россияне. Проблема только в том, что пришел первый компонент, а «Спутник V» колется дважды, говорит гид в Аргентине Кирилл Маковеев.

Кирилл Маковеев гид в Аргентине «В СМИ, особенно проправительственных, это было самое распиаренное событие, по-моему, в этом году, когда-либо случавшееся на моей памяти. То есть под торжественную музыку взлетал самолет с национальным флагом, улетал куда-то, и потом под такую же музыку приземлялся, стюардессы плакали. Хотя нужно понимать, что государство сделало шоу из поставок 300 тысяч доз первого компонента вакцины, то есть даже не всей вакцины. У нас нет 600 тысяч ампул, у нас 300 тысяч ампул, и этого достаточно, чтобы привить примерно чуть больше, чем полпроцента населения страны. Я не думаю, что где-то люди успевают хоть как-то отреагировать, потому что доз слишком мало».

Всего Аргентина заключила контракт на поставку 10 млн доз российской вакцины. О таком же контракте позднее заявила Венесуэла. Вице-президент страны Делси Родригес заявила, что Каракас находится на первом этапе, и готов начать вакцинацию как можно скорее. Поставки в 10 млн доз, которые Россия организовывает для других стран, не идут ни в какое сравнение с цифрами внутри страны. Например, в Москве в первые две недели декабря заявку на прививку подали только 40 тысяч человек. Можно просто посмотреть заголовки: в начале 2021 года в Тюменскую область поставят 73 тысячи доз. Поступило пока 2600. В Иркутскую поступят 110 тысяч доз, поступило пока более двух тысяч. И так далее. На прошлой неделе Центр имени Гамалеи заявил, что в России в гражданский оборот поступило 700 тысяч доз вакцины. А население нашей страны в 3,5 раза больше, чем у Аргентины.

Выглядят такие цифры, конечно, не здорово, говорит генеральный директор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп» Николай Крючков.

Николай Крючков генеральный директор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп»

«Действительно, наблюдается дефицит готовых препаратов, а главным образом второго компонента. Поэтому, я так понимаю, с учетом того, что первый компонент произведен в большем количестве, эти излишки принято решение поставлять за рубеж, в частности, эти 300 тысяч доз в Аргентину. Это неподтвержденная информация, но выглядит вполне логично. Действительно, я считаю, что в условиях острого дефицита препарата внутри страны проявлять особую активность в снабжении этими препаратами наших зарубежных партнеров, мне кажется, не совсем правильно, хотя понятное дело, что в данном случае разработчики и руководство России преследуют, по всей видимости, экономические и политические цели. Сейчас идет расширение международного сотрудничества, что совершенно правильно. Но я опасаюсь, что почти весь препарат, который за рубежом по контракту будет произведен, будет реализован и поставлен на рынки за пределами территории России».

Ситуация объясняется, на самом деле, использованием мощностей по производству вакцины в разных странах. Аргентине и Венесуэле поставляется «Спутник V», произведенный не в России, а за рубежом. Например, для Аргентины вакцину готовили в Индии, Китае и Южной Корее, говорит директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики Лариса Попович.

Лариса Попович директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики

«По разным странам появились договоренности об использовании их мощности для производства вакцин для разных стран. Распределены мощности и в Китае, и в Индии, и в Израиле, они сейчас и в Германии договариваются вроде бы. То, что производится в России, будет использоваться только в России. Для Венесуэлы, по-моему, частично в Индии разместили этот заказ на Венесуэлу. В любом случае этот предзаказ на 10 млн доз означает, что будут задействованы огромное количество мощностей, но российские предприятия будут работать только на Россию, и их мощность наращивается, и россияне не окажутся обиженными. В этом смысле не нужно беспокоиться».

Первой страной, объявившей о регистрации у себя российской вакцины, стала Белоруссия. Минск уже получил первую партию, и местный Минздрав объявил начало вакцинации. На первом этапе планируется привить 200 тысяч белорусов — в первую очередь врачей и учителей. Правда, как рассказали Business FM местные журналисты, никакой агитации сделать прививку они не наблюдали, и даже возможности записаться на вакцинацию так до сих пор не увидели.

«Сколково» планирует привезти в Россию зарубежные вакцины Pfizer/BioNTech и Moderna, когда это станет возможно. Об этом Forbes заявил владелец клиники «Хадасса» из медицинского кластера «Сколково» Евгений Туголуков. По его словам, переговоры еще ведутся. Вместе с тем институт «Хадасса Москва» намерен провести клинические испытания зарубежных вакцин в России в конце февраля. Дело в том, что на территории «Сколково» действует особый правовй режим, который позволяет использовать препараты, еще не прошедшие регистрацию в России.