Войти в почту

Депутаты в Южной Осетии не дают использовать финансовую помощь из России

Очередное пленарное заседание парламента Южной Осетии, назначенное на 29 декабря для рассмотрения государственного бюджета на 2021 год, в очередной раз было сорвано из-за отсутствия кворума. Об этом сообщает агентство «Рес».

Вице-спикер парламента Петр Гассиев по этому поводу отметил, что сессию нужно провести до конца текущего года.

«У депутатов, которые не пришли на сессию, будет ещё один или максимум два шанса для того чтобы не допустить фатальную ошибку», — сказал Гассиев.

Ранее глава минфина Южной Осетии Аза Хабалова заявила, что в случае отсутствия государственного бюджета, власти республики не смогут использовать финансовую помощь в размере почти 80 млн рублей, которую прислали из России для борьбы с распространением коронавируса. Между тем, отчитываться по использованию этих средств перед Москвой нужно уже в феврале 2021 года.

«Если мы в этом году эти поправки не примем, это означает, что мы не имеем право расходовать в этом году эти средства, и, соответственно, в следующем году это тоже останется под вопросом», — заявила Хабалова.

Как сообщало ИА REGNUM, с конца августа в Цхинвале прошли несколько стихийных акций протеста, поводом для которых стало известие о смерти находящегося под арестом Инала Джабиева, которого подозревали в покушении на министра внутренних дел Южной Осетии.

Протесты поддержали депутаты парламента от оппозиционных партий. Они потребовали отставки генпрокурора страны Урузмага Джагаева, заявляя, что он якобы препятствует расследованию. После этого 17 депутатов подписали обращение, в котором объявили о бойкоте парламента, пока не будет уволен Джагаев.