Войти в почту

Сингапур почти готов попрощаться с коронавирусом

Власти Сингапура с понедельника снимают некоторые социально-экономические ограничения на фоне практически полного отсутствия случаев передачи коронавируса в обществе. Как объявил ранее премьер-министр Ли Сянь Лун, республика переходит к так называемой третьей фазе открытия, которая продлится до завершения массовой вакцинации населения.

Сингапур почти готов попрощаться с коронавирусом
© Большая Азия

Начиная с понедельника жители города-государства смогут собираться в группы по восемь человек, в том числе в ресторанах и при посещении гостей. Одновременно разрешено будет увеличить число посетителей торговых центров, туристических достопримечательностей. Кроме того, возобновляются различные культурные и религиозные мероприятия, которые смогут посетить до 250 человек. При этом перед началом некоторых мероприятий будут проводиться антигенные экспресс-тесты на коронавирус.

Представители межведомственной рабочей группы по борьбе с распространением коронавируса сообщили, что следят за развитием ситуации с пандемией в мире и не исключают постепенное смягчение правил въезда в республику из-за рубежа. На данный момент жители Австралии, Брунея, Вьетнама, Китая и Новой Зеландии освобождаются от обязательного карантина после прибытия в Сингапур, им достаточно иметь при себе отрицательный результат ПЦР-теста. Кроме того, республика открыла зеленые коридоры для деловых и официальных поездок с Брунеем, Германией, Индонезией, КНР, Малайзией, Республикой Корея и Японией.

На прошлой неделе в Сингапур прибыла первая партия вакцины, произведенной американской компанией Pfizer («Пфайзер») и ее германским партнером BioNTech («Бионтек»). По словам премьер-министра, к третьему кварталу будущего года республика будет обладать запасом препаратов, необходимых для вакцинации всех жителей страны, в том числе иностранцев. Власти также уточнили, что прививки будут добровольными и бесплатными. Сингапур намерен, помимо продукции Pfizer, закупить вакцины от американской компании Moderna («Модерна») и китайского производителя Sinovac Biotech («Синовак биотек»).

С момента начала пандемии в Сингапуре было подтверждено 58,5 тыс. инфицированных вирусом, из которых 29 человек умерли. К настоящему времени в больницах остаются 37 пациентов. За последние два месяца в обществе практически полностью отсутствуют новые случаи передачи коронавируса. Постепенное снятие социально-экономических ограничений, введенных здесь 7 апреля, началось с 19 июня. Тогда были открыты парки, пляжи, большинство магазинов, рестораны и кафе вновь начали принимать посетителей, с 1 июля возобновлена работа наиболее популярных музеев, парков развлечений, зоопарков, а также казино.