Войти в почту

Российская ракета сбила неуязвимый самолет ВВС США

Индийские журналисты из EurAsian Times рассказали, как был сбит первый американский ударный самолет-невидимка, считавшийся неуязвимым. Бомбардировщик не устоял перед ракетой, выпущенной из российской «зенитки», сообщает «ПолитРоссия».

Российская ракета 20 лет назад сбила неуязвимый самолет ВВС США
© The U.S. National Archives

Речь о событиях 20-летней давности в Югославии. В операции НАТО тогда приняли участие американские ударные самолеты F-117 Nighthawk («Ночной ястреб»). Это были первые бомбардировщики, созданные по системе «стелс», которая позволяет самолету оставаться максимально незаметным для системы обнаружения противника. Как оказалось, не всегда.

Весной 1999 года с итальянского аэродрома поднялись несколько «Ночных ястребов». Вопреки принятым на тот момент правилам, они отправились на боевое задание без сопровождения, которое должно было создавать радиолокационные помехи для вражеских «зениток». F-117 атаковали Белград, после чего один из пилотов заметил в небе две яркие точки, приближавшиеся к его самолету-невидимке с большой скоростью. Как позже выяснилось, это были две управляемые ракеты, выпущенные российским зенитно-ракетным комплексом С-125 «Нева», которые стояли на вооружении югославской народной армии. Пилот успел катапультироваться. Его боевая машина была уничтожена.

По словам индийских журналистов, американское военное командование ценило «Ночные ястребы» за их способность проникать незамеченными в воздушное пространство противника. Спустя несколько лет после инцидента в Югославии F-117 Nighthawk были сняты с вооружения.

Ранее, как сообщал «Рамблер», бывший заместитель главнокомандующего ВВС России Айтеч Бижев заявил, что российская армия способна обезвредить стратегические бомбардировщики противника на подступах к зоне действия системы противовоздушной обороны. Так генерал-лейтенант отреагировал на заявление украинских экспертов о возможности американских самолетов ударить по объектам в Арктике и Сибири, на заходя в российское воздушное пространство.

По его словам, в России функционирует мощная эшелонированная система ПВО. Сначала, по его словам, «на дальних подступах» с вражескими бомбардировщикам воюют истребители, затем, если им удалось приблизиться, в дело вступают зенитно-ракетные комплексы. Выбранная тактика, резюмировал Бижев, позволяет уничтожать самолеты противника, в том числе стратегические бомбардировщики B-52H Stratofortress ВВС США и их ракеты, с вероятностью 80-90%, что было доказано математическими вычислениями.

Рамблер: главные новости