Войти в почту

Канада отказалась сотрудничать с РФ по делу 96-летнего нациста Оберлендера

Власти Канады, несмотря на запрос РФ по делу об экстрадиции бывшего эсэсовца Гельмута Оберлендера, отказались от сотрудничества с российской стороной. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на посольство России в Оттаве.

Канада отказалась сотрудничать с РФ по делу Оберлендера
© News Kitchener/Первый канал
«Канадские власти отказались от комментариев по данному сюжету, никаких документов они в России не запрашивали», — сказали в российской дипмиссии.

В посольстве добавили, что в данный момент им неизвестно о каком-либо диалоге с представителями правительства Канады по Оберлендеру. Российские дипломаты полагают, что процедура лишения экс-нациста канадского гражданства затягивается, несмотря на то что факты его вины являются неоспоримыми. Также они указали на позицию адвоката Оберлендера, который считает, что дело «еще далеко не закончено», и процесс депортации не ведется.

«Очевидно, что влиятельные заступники карателя рассчитывают максимально отсрочить исполнение приговора Верховного суда Канады, пытаясь сохранить ему «канадскую прописку» до ухода из жизни», — сказано в заявлении.

В декабре 2019 года 96-летнего Гельмута Оберлендера лишили гражданства Канады так как, он скрыл от властей этой страны свою причастность к массовым казням в СССР.

Его подозревают в убийстве 214 детей в ходе операции нацистcкой армии на Кубани в 1942 году. Также СК России подозревает его в причастности к расстрелу 27 тысяч человек в Ростовской области.

Гельмут Оберлендер по происхождению — этнический немец, родился на Украине. Он фигурирует в списке 10 самых разыскиваемых и еще не умерших нацистских преступников Центра Симона Визенталя. Сейчас он через суд пытается оспорить депортацию из Канады, однако рассмотрение затянулось из-за пандемии коронавируса.

Газета.Ru: главные новости