Войти в почту

Помпео анонсировал визовые ограничения за «подрыв демократии» в Белоруссии

Визовые ограничения вводятся Соединёнными Штатами для 39-ти лиц, причастных к «подрыву демократии» в Белоруссии, сообщил в заявлении от 23 декабря американский госсекретарь Майк Помпео.

Таким образом, список «подрывников демократии» в Белоруссии, подвергнутых визовым ограничениям со стороны Штатов, включает теперь 63 человек.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее американский минфин объявил, что минский спецназ добавлен в санкционный список за действия против «демократии в Белоруссии». Также в чёрный список попали белорусский замминистра внутренних дел Геннадий Казакевич и ЦИК республики.

Как заявил американский министр финансов Стивен Мнучин, «белорусский народ беспрестанно и мирным путём пытается претворять в жизнь свои основные демократические права, а государство продолжает отвечать на это жестоким подавлением».

Американские санкции, по его словам, призваны защитить белорусский народ от притеснений со стороны власти и «заставить отвечать за свои поступки отдельных лиц и организации, осуществляющих подобные неприемлемые действия».