Войти в почту

Обзор иноСМИ: Россия создаст новую дивизию в Калининграде

«Кошмар НАТО»: Россия создаст новую дивизию в Калининграде

Обзор иноСМИ: Россия создаст новую дивизию в Калининграде
© ТАСС

В противостоянии России и НАТО позиция Калининграда очень заметна: это острый нож, но он изолирован от России, поэтому альянс может легко оборвать его связь с Москвой. Как пишет Sina, чтобы этого не произошло, Россия планирует усилить военную часть, дислоцированную в Калининграде, и сформировать новую пехотную дивизию в 2021 году.

По версии издания, это позволит России «наточить клыки» в Калининграде, чтобы Польша даже не думала о захвате региона. Sina предположила, что в состав новой дивизии войдут три мотострелковых полка и один танковый полк. «Российская армия укрепляет свои силы, проводит реформу бригад и готовится к ожесточенным боевым действиям», - подчеркнула газета.

«Геноцид украинского войска»

Блогер Панас Мирный обвинил власти Украины в «геноциде украинского войска»: ВСУ воюет советским оружием, а руководство армии делает все, чтобы «уничтожить дух украинского воина, деморализовать и заставить покинуть службу». Об этом сообщает «Обозреватель».

«У нас здесь полная задница», - жалуется украинский военнослужащий Олег.

По его словам, за последний год в украинской армии стало хуже с питанием, вооружение не становится лучше, а к полигону доезжает только половина техники. За время работы в ВСУ Руслана Хомчака из армии ушли более 75 тысяч контрактников - почти треть определенной законом численности ВСУ.

Из российской тюрьмы на Украину вернется охранник Яроша

Бывший охранник экс-главы «Правого сектора»(запрещенная в России экстремистская организация) Дмитрия Яроша Александр Шумков 24 декабря вернется на Украину из российской колонии. Об этом сообщает 112.ua.

В декабре 2018 года Шумкова приговорили к четырем годам колонии общего режима за организацию экстремистской деятельности. После освобождения его встретит и сопроводит на Украину украинский консул. Шумкова переведут на временное содержание, а «затем нужно будет много сделать, чтобы вернуть его домой, в Одессу», рассказала украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Протесты в Белоруссии сходят на нет

Меньшее количество задержанных во время воскресных акций в Минске может указывать на ослабление протестов в Белоруссии, пишет Kresy.pl. Минская милиция 21 декабря сообщила о задержании около ста «самых активных» человек.

Из-за разрозненного характера протестов сложно оценить точное количество участников. По версии Kresy.pl, относительно небольшое число задержаний по сравнению с предыдущими воскресеньями говорит о том, что обстановка уже не так накалена. В это воскресенье во второй раз подряд в Минске не отключили мобильный интернет и не закрывали станции метро.

Британка выдумала рак ради роскошной свадьбы

Жительница графств Чешир Тони Стэнден притворилась онкобольной и даже побрила голову, чтобы убедить своих друзей собрать деньги на свадьбу ее мечты. Как пишет Daily Mail, они собрали для Стэнден 8 500 фунтов стерлингов (более 857 тысяч рублей).

Стэнден рассказала друзьям, что у нее диагностировали неизлечимый рак и ей осталось жить всего два месяца. Друзья создали страницу на GoFundMe, чтобы помочь ей и ее партнеру Джеймсу устроить «свадьбу, которую они заслуживают». После свадьбы Тони и Джеймс отправились в Турцию, затем устроили себе тур по Европе. У друзей возникли подозрения и в конце концов Стэнден призналась в обмане. Друзья обратились в полицию, суд приговорил девушку к пяти месяцам тюрьмы.

Рамблер: главные новости