Войти в почту

Обзор иноСМИ: В Европе нашли незаконно вырубленный российский лес

Норвегия на распутье: как предотвратить войну с Россией

МИД России раскритиковал политику Норвегии на Крайнем Севере: подлодки США заходят в норвежские порты, а американские морпехи постоянно проводят учения в стране. Как пишет Гленн Диcен в своей колонке для Dagbladet, норвежские дипломаты в ответ заверили, что Осло стремится к добрососедству с Москвой, но их слова не могут замаскировать упадок в отношениях двух стран.

Дисен отметил, что в Вашингтоне воспринимают только черно-белый мир, в котором США и Европа отстаивают истинные демократические ценности, а Россия шпионит и ведет гибридные войны. Американцы игнорируют, что у России есть свои законные интересы в области безопасности. Автор подчеркнул, что Норвегии предстоит сделать сложнейший выбор - сохранить мир в Арктике или помочь США добиться своих целей на севере.

«Тень российских спецслужб в деле Навального»

Российский оппозиционер Алексей Навальный представил результаты расследования, проведенного несколькими СМИ, и заявил, что теперь знает всё о пытавшихся убить его людях. Как пишет Le Figaro, чрезвычайно точная информация из расследования - отличная дань памяти автору шпионских романов Джону ле Карре, «если история не выдумана».

В расследовании идет речь о восьми агентах ФСБ, публикуются их мена, фотографии и адреса. Эти люди, как утверждают журналисты, следовали за Навальным в 37 его поездках и в конце концов отравили. Портал «ИноСМИ» обратил внимание на комментарии французских пользователей к статье Le Figaro. «За Навальным следили российские службы, это точно, но это не значит, что именно они его отравили, какой интерес из-за маловажного оппонента устраивать такой скандал?» - написал комментатор под ником mdes.

В Европе нашли незаконно вырубленный российский лес

Строительные магазине по всей Европе продают древесину, незаконно вывезенную из российской тайги. Как сообщает The Guardian со ссылкой на отчет экологической группы Earthsight, более ста тысяч тонн пиломатериалов было незаконно ввезено в Германию, Францию ​​и другие страны ЕС из России.

Предполагается, что за основным объемом незаконной торговли древесиной стоит лесной конгломерат из Хабаровского края - BM Group (его главу арестовали в 2019 году), но в компании вину отрицают. The Guardian отмечает, что после скандала вокруг BM Group европейские импортеры продолжали закупать сомнительную древесину. Экологи предупредили, что деревья в Сибири рубят с угрожающей скоростью.

Итальянцы встали в очереди за бесплатной едой

В Милане, финансовой столице Италии, перед Рождеством выросли очереди в продуктовые банки и центры гуманитарной помощи за бесплатной едой и одеждой. Как отмечает NTD, для города это немыслимое явление: до пандемии его считали экономическим двигателем Италии.

Вице-президент одной из благотворительных организаций Луиджи Росси рассказал, что до пандемии за помощью обращались в основном неитальянцы, а теперь поддержка все чаще требуется гражданам страны. Раньше основным заработком для многих миланцев были торговые выставки, но на время карантина их отменили. «У меня муж и сын, мы платим за аренду жилья 600 евро. Как можно выжить? Слава Богу, можно приходить сюда и брать молоко и хлеб», - рассказала жительница города.

Не делай добра: как бездомные британцы пытали благодетеля

В Великобритании бездомные супруги напали на мужчину и пытали его утюгом, молотком и ножом - после того, как он позволил им пожить в своей квартире. Об этом сообщает Mirror.

Майкл Роуботэм и Натали Вайтман, наркозависимые муж и жена, разбили коленные чашечки владельца квартиры молотком, перерезали сухожилия и заперли его в кладовке, обвинив в краже их наркотиков. Мужчине удалось сбежать и обратиться за помощью в ближайший магазин. Роуботэм и Вайтман задержаны, сейчас суд рассматривает их дело.

Рамблер: главные новости