Войти в почту

Mirror: родные умершей в результате инцидента в Эймсбери намерены подать иск против РФ

Родственники британки Дон Стерджес, умершей в результате инцидента в Эймсбери летом 2018 года, обратились в Высокий суд Лондона, сообщив о намерении подать иск против России в связи со смертью женщины.

Россию хотят привлечь к суду за смерть англичанки в 2018 году
© FACEBOOK

Как сообщила в среду газета Daily Mirror, представители семьи инициировали судебную процедуру по факту нарушения Европейской конвенции о правах человека, однако пока не подали в суд заявление с изложением сути иска.

По данным издания, в качестве ответчиков адвокаты родственников Стерджес указали Российскую Федерацию, Министерство обороны РФ, а также ГУ Генштаба ВС РФ (бывшее ГРУ). Daily Mirror отмечает, что лондонский суд в теории может в своем решении указать, считает ли он, что ответственность за гибель Стерджес несут российские власти. При этом рассмотрение иска, если он будет принят судом, сможет состояться лишь после окончания коронерского расследования обстоятельств смерти женщины. Оно было инициировано еще в июле 2018 года, однако уже неоднократно откладывалось, и сейчас ожидается, что его результаты будут оглашены в следующем году.

Летом этого года Высокий суд Лондона признал, что уголовное разбирательство, в ходе которого обстоятельства смерти Стерджес смогут быть "открыто изучены", едва ли когда-либо состоится. Подобная формулировка содержалась в решении судей Дэвида Бина и Клайва Льюиса, рассматривавших жалобу семьи Стерджес, требовавших расширить рамки коронерского расследования с тем, чтобы рассмотреть вопрос о якобы возможной причастности России к произошедшему. Окончательное решение по вопросу о рамках расследование остается за коронером, однако их расширение может повлечь за собой необходимость переквалифицировать коронерское расследование в публичное и получать разрешение главы британского МВД на доступ коронера к закрытой информации.

Инциденты в Солсбери и Эймсбери

По версии британской стороны, 4 марта 2018 года бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлия подверглись в английском городе Солсбери воздействию нервно-паралитического вещества. Позднее Лондон выступил с утверждением о том, что это вещество якобы разрабатывалось в России, и на этом основании обвинил Москву в причастности к инциденту. Российская сторона категорически отвергла все спекуляции на этот счет, указав, что программ разработки такого вещества ни в СССР, ни в России не существовало. Специалисты из лаборатории в британском Портон-Дауне так и не смогли установить происхождение вещества, которым, предположительно, были отравлены Скрипали.

Дон Стерджес и ее спутник Чарльз Роули 30 июня того же года были госпитализированы в городке Эймсбери в критическом состоянии. 8 июля стало известно, что Стерджес умерла в больнице. Роули 20 июля выписали, после этого он попадал в больницу еще раз - с менингитом. Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) 4 сентября сообщила в своем докладе, что Стерджес умерла от контакта с тем же самым веществом, от которого ранее пострадали Скрипали.

5 сентября 2018 года возглавлявшая тогда правительство Великобритании Тереза Мэй проинформировала британский парламент о выводах расследования, заявив, что в покушении на Скрипалей подозреваются двое россиян с паспортами на имена Александра Петрова и Руслана Боширова, которых британские спецслужбы считают "агентами ГРУ". Сами Петров и Боширов дали интервью телеканалу RT, в котором отвергли эти обвинения.