Войти в почту

СМИ: сторонники Ле Пен создают собственную центристскую партию

Два представителя французской партии "Национальной объединение", во главе которой стоит Марин Ле Пен, создают собственную "партию локалистов", которая будет продвигать идеи защиты местных производителей и культурных ценностей. Об этом сообщает во вторник газета Le Parisien.

Сторонники Ле Пен создают новую партию
© Reuters

По информации издания, официальное объявление о зарождении нового политического объединения состоится в январе 2021 года, тогда же станет известен и список участников. Ожидается, что к нему примкнут не только левые, но и представители "всех политических направлений". Одним из учредителей станет Андреа Котарак - бывший представитель левого политического движения "Неподчинившаяся Франция", который в 2019 году переметнулся в стан "Нацобъединения" и в 2020 году баллотировался в совет метрополии Лиона во главе партийного списка. Второй - евродепутат от "Нацобъединения", эссеист и предприниматель Эрве Жювен.

В изложении манифеста под заголовком "У себя дома!", которое приводит газета, политики выражают приверженность концепции "локализма". Иными словами, они обещают не только защищать местных производителей и способствовать продвижению их продукции, но и сохранять самобытность и культурные различия регионов. При этом, как уточняет издание, Котарак и Жювен признают, что данная концепция продвигалась "Нацобъединением" в ходе последних выборов в муниципалитеты и в Европарламент.

"Мы не в оппозиции, но часть решений партии устарела", - заявил Жювен.

Он добавил, что допускает участие их партии на следующих выборах в советы департаментов и регионов. Однако оба политика не исключают, что члены их партии могут примкнуть к спискам "Национального объединения". Источник в "Нацобъединении" заявил изданию, что инициатива Котарака и Жювена рассматривается как "партнерская" и была согласована лично с Ле Пен.