Войти в почту

Искандарян назвал особенность протестов против Пашиняна

В Армении проходят акции протеста с требованием отставки премьера Никола Пашиняна из-за подписанного им заявления о прекращении военных действий в Карабахе.

Искандарян назвал особенность протестов против Пашиняна
© Украина.ру

По мнению Искандаряна, пока протест недостаточен, чтобы вынудить власть пойти на какие-то резкие шаги. По его словам, нельзя сказать, что в стране есть мощная, единая и структурированная оппозиция.

«Протест пока не массовый, а элитный, когда представители практически всех элитных групп выступают против действующего режима (университеты, Академия наук, чиновничество, преподаватели, интеллигенция, деятели искусств и неправительственный сектор). Массового протеста, который требовал бы не десятки, а сотни тысяч людей на улицах, я пока не вижу», — заявил эксперт.

Он подчеркнул, что в обществе накопилась усталость и политическая апатия основной массы населения закономерна: спустя всего 2,5 года после революции (Бархатная революция 2018 года, в результате которой премьер-министром стал оппозиционный лидер Пашинян. — Ред.) делать еще одну революцию сложно.

Полностью прочитать интервью можно здесь.

Накануне, 8 декабря, с призывом к отставке Пашиняна выступили все три бывших президента — Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян и Серж Саргсян, а также лидеры духовенства. О необходимости отставки Пашиняна, формирования временного правительства и досрочных парламентских выборов заявлял и действующий президент Армен Саркисян.