Войти в почту

Svenska Dagbladet (Швеция): идет борьба между двумя сторонами Эстонии

Всего за 18 месяцев Эстония утратила статус европейской суперзвезды высоких технологий. Теперь к ней относятся как к политически отсталой стране. Нынешний упадок выглядит не менее впечатляюще, чем взлет 30 лет, когда страна освободилась от советского гнета.

Svenska Dagbladet (Швеция): идет борьба между двумя сторонами Эстонии
© ИноСМИ

Эстония много лет боролась со стигмой советской оккупации и, наконец, по праву заслужила статус глобального лидера в области цифрового управления и инноваций. Правительство, работающее без бумажных документов, электронные голосования, цифровые медицинские карты и многое другое — все это сформировало историю международного успеха Эстонии.

В марте 2019 года в свет политических софитов неожиданно попала маргинальная неофашистская партия. За этим стоял центристский премьер-министр Юри Ратас (Juri Ratas), которому после поражения на выборах удалось уцепиться за власть, приняв в правительство Консервативную народную партию Эстонии (EKRE). Партия разделяет гомофобную и ксенофобскую позицию Путина, а некоторые ее члены вдобавок считают, что Адольф Гитлер «кое-что сделал хорошего».

Сам лидер партии заявил, что чернокожих нужно выгнать из страны, а гомосексуалы могут отправляться в Швецию. Это сказалось и на правительственной политике Эстонии. Министр иностранных дел запретил эстонским дипломатам подписывать международную декларацию о правах гомосексуалов.

Этой коалицией премьер-министр Ратас спровоцировал лавинообразный рост расизма и гомофобии в Эстонии. Особенно сильная ненависть обрушилась на журналистов. Некоторым угрожали, например, изнасилованием. Редакторы стали приспосабливаться к ситуации методом самоцензуры, удаляя критику в адрес правительства Ратаса.

EKRE поддерживают примерно 15% эстонских избирателей. Культура страха, который еще больше разжигает руководство партии, лишила ее сторонников способности воспринимать факты. Партия утверждает, что Эстонию вот-вот захватят беженцы, хотя, например, в 2018 году страна приняла всего 35 человек.

В начале ноября тема Эстонии вновь зазвучала в мировых СМИ, когда член Европейского парламента от EKRE Яак Мадисон (Jaak Madison), ранее призывавший «окончательно решить» европейский миграционный кризис, встретился в Вашингтоне со Стивом Бэнноном (Steve Bannon) и лидером Брексита Найджелом Фаражем (Nigel Farage). Это произошло в тот же день, когда Бэннон призвал отрубить головы главе американского департамента здравоохранения Энтони Фаучи (Anthony Fauci) и директору ФБР Кристоферу Рэю (Christopher Wray).

В связи с этим Мадисон заявил, что в штате Мичиган, должно быть, произошла серьезная фальсификация результатов выборов. Это утверждение потом повторили лидер партии Март Хельме (Mart Helme) и его сын Мартин, министр внутренних дел и финансов в эстонском правительстве. Отец и сын Хельме также обвинили Джо Байдена с сыном Хантером в коррупции.

Далее Хельме сказали, что Трамп «в конце концов победит в яростной борьбе и словно триумфально пройдет по полю боя, покрытому внутренностями и кишками, и справедливость одержит верх». Мало того: на официальном сайте партии появилась статья, призывающая всех эстонцев ограничить источники информации об американских выборах RT и Breitbart.

Последствия для Эстонии могут быть очень серьезными, считает бывший посол США в стране Джим Мелвилл (Jim Melville): «Высказывать такие мнения очень опасно. Будет ли это иметь эффект, зависит от того, что станут делать и говорить другие эстонские политики. Если EKRE останется частью эстонского коалиционного правительства, боюсь, ко всему правительству Эстонии будут относиться так, как к этой партии».

Эта борьба между двумя сторонами Эстонии — той, что стремится к благосостоянию и свободе, и то, что подрывает все, чего страна достигла за последние десятилетия, — может привести к возврату в своего рода советский каменный век, пусть и замаскированный под нечто иное.

Эстонские политики должны отложить личные амбиции в сторону и вместо этого единым фронтом выступить против атак на эстонскую демократию, общество и в конечном итоге на безопасность страны. Работу в этом направлении, которую вели такие серьезные лидеры, как Март Лаар (Mart Laar), Леннарт Мери (Lennart Meri) и Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik Ilves), следует продолжать.