Войти в почту

Пока вы спали: Киев идет на войну

Пока вы спали, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, слушайте подкаст, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

Киев идет на войну

Несмотря на то, что госдолг Украины уже вдвое превышает доходную часть бюджета, президент страны Владимир Зеленский пообещал не сокращать расходы на оборону, а глава военного ведомства заявил, что Киев готов увеличить национальные взносы в операции НАТО. Об этом пишет «Свободная пресса».

При этом военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков напомнил, что ВСУ модернизируются и обучаются в кредит.

«Страна полностью зависит от кредитов МВФ, за которые расплачиваются украинские граждане. И за это военное развитие они тоже будут расплачиваться, если Украина не выполнит те задачи, которые перед нею ставят спонсоры. (…) А в Вашингтоне рассматривают Украину не более чем плацдарм для ведения военных действий и военно-политических операций», - подчеркнул он.

Читать новость полностью

Санду обратилась к РФ по поводу Приднестровья

Президент Молдавии Майя Санду заявила о планах по возобновлению переговоров с Россией об утилизации боеприпасов в Приднестровье. Об этом пишет ТАСС.

По словам Санду, «нахождение этих боеприпасов на территории Молдовы очень опасно». «Есть разница во взглядах РМ и РФ. И в этой ситуации надо попробовать продолжить диалог. (…) Я верю, что есть шансы найти решение, так как в прошлом году, когда я возглавляла правительство, мы начали диалог [с РФ] по поводу утилизации боеприпасов», - подчеркнула она.

Читать новость полностью

Бары Санкт-Петербурга создали «Карту сопротивления»

Заведения общепита Санкт-Петербурга отказались исполнять требования властей об ограничении работы в праздники, заявив, что это грозит бизнесу гибелью. Весь список заведений, которые намерены продолжить работу в прежнем режиме, появился на «Карте сопротивления», пишет РБК.

По словам организатора движения Александра Коновалова, к проекту уже присоединилось около 200 баров и кафе. Владельцы заведений надеются, что, если они продолжат открыто работать, то власти к ним прислушаются и не допустят гибели отрасли, пояснил он.

Читать новость полностью

Япония выступила против милитаризации «северных территорий»

Российская армия разместила на Итурупе зенитно-ракетные системы С-300В4 и намерена модернизировать старый аэродром. При этом власти Японии выразили протест против милитаризации Курильских островов. Об этом пишет издание Нихон кэйдзай, перевод статьи которого сделало «ИноСМИ».

В свою очередь японцы в комментариях к статье вновь отказались признать острова российскими и обвинили в укреплении России на «северных территориях» бывшего премьер-министра страны Синдзо Абэ.

Читать новость полностью

«США изменят позицию по «Северному потоку - 2»»

После прихода к власти нового президента Джо Байдена США могут ради улучшения отношений с ЕС прекратить противодействовать строительству газопровода «Северный поток-2». Об этом NEWS.ru заявил президент Института энергетики и финансов Марсель Салихов.

Также на решение по российскому газопроводу может повлиять и то, что Байден ранее выступал с климатической повесткой и ожидается, что он будет ограничивать влияние нефтегазовых компаний. Даже при декларативном характере этих обещаний открытое лоббирование интересов нефтегазового комплекса может грозить президенту США имиджевыми потерями, отметил эксперт.

Читать новость полностью

Рамблер: главные новости