Войти в почту

В Минспорте отметили юбилей «Спортлото»

Юбилей отметили в Министерстве спорта РФ, где состоялась торжественная церемония гашения почтовой марки, выпущенной специально к знаменательному событию.

В Минспорте отметили юбилей «Спортлото»
© Мир новостей

Юбилейная марка номиналом 50 рублей, выпущенная тиражом 135 тысяч экземпляров, придется по душе филателистам и просто любителям истории, интересующимся, как в СССР развивалась лотерея и становилась всенародной игрой. Руководитель Федерального агентства связи России Олег Духовницкий спрогнозировал, что «марки и конверты к 50-летию «Спортлото» разлетятся через сеть почтовых отделений по всей стране.

Оттиск на памятную марку специально изготовленным штемпелем поставили глава Минспорта РФ Олег Матыцин и гендиректор «Столото» Антон Шапиро, сообщает Lenta.RU.

На открытии церемонии Олег Матыцин заявил, что юбилей «Спортлото» является историческим событием. Первый розыгрыш состоялся в 1970 году, и с тех пор лотереи в Советском Союзе стали не просто народным развлечением, благодаря которому каждые выходные становились настоящим праздником, но и важной статьей доходов бюджета. Матыцин напомнил, что благодаря лотереям накануне Олимпиады-80 в СССР построили десятки спортивных сооружений в разных городах огромной страны. Министр отметил, что и сейчас государственные лотереи «продолжают вносить существенный вклад в развитие физической культуры и спорта».

«Столото» - продолжатель традиций

После 2014 года в России остались только государственные лотереи, организаторами которых выступают Минспорт и Минфин.

Одним из крупнейших распространителей лотерей стало «Столото», принадлежащее бизнесмену Армену Саркисяну. Столото распространяет билеты таких популярных лотерей как «Русское лото», «Спортлото «4 из 20» и многих других.

Столото входит в холдинг S8 Capital, основанный Арменом Саркисяном в 2015 году. В состав холдинга также входят такие популярные сервисы, как Price.ru, Strahovka.ru, оператор сотовой связи Next Mobile, онлайн-ресурс о спорте Sport24. Подробнее о бизнесе Армена Саркисяна пишет Ytro.ru.

На сегодняшний день «Столото» - это один из ведущих участников российского сегмента развлечений. Лотереи в России распространяются во всех субъектах РФ через более сотни тысяч точек продаж билетов. Кроме того, появляются новые высокотехнологичные способы распространения билетов. Например, помимо сайта stoloto.ru и мобильного приложения в России в скором времени появится целая сеть вендинговых автоматов, где можно будет в считанные минуты приобрести заветный билет и тут же получить выигрыш в случае удачи. Сегодня получить выигрыш можно уже более чем в 45 000 точек в разных регионах страны или на сайте, все зависит от суммы выигрыша и способа покупки билета.

Как заявил на церемонии гашения юбилейной марки Антон Шапиро, целевые отчисления от гослотерей превысили 14 млрд рублей, а общие отчисления от лотерейной деятельности в бюджеты уже составили более 27 млрд. «Столото» в рамках корпоративной социальной ответственности оказывает поддержку Федерациям регби, бокса, планерного спорта, самолетного спорта.

По словам Шапиро, гослотереи стали настолько успешны благодаря честности и прозрачности розыгрышей, процесс которых стал абсолютно понятен каждому участнику, доступности билетов и безопасности, а также строгому контролю государства за розыгрышами и выплатой выигрышей, общая сумма которых уже превысила 130 млрд рублей.