Войти в почту

Постпред в СПЧ ООН объяснил, кому нужна нестабильность в Белоруссии

В нестабильности в Белоруссии заинтересованы Литва, Украина и Польша, заявил 4 декабря белорусский постпред при СПЧ ООН Юрий Амбразевич на заседании в Женеве.

«Не буду говорить здесь о таких банальностях как геополитика. Есть намного более циничные примеры. Например, Польша, Литва и Украина в прямом смысле наживаются на политическом моменте в стране (в Белоруссии — прим. ИА REGNUM)».Амбразевич

По словам белорусского представителя, Киев публично заманивает программистов из Белоруссии к себе, поскольку на Украине своих специалистов не хватает.

Подобным же образом поступает Варшава, пытаясь переманивать врачей. Всё это делается под видом заботы о белорусском народе, а на самом деле просто эти западные страны пытаются «решать свои проблемы за счёт соседей».

Он напомнил, что Польша поддерживает деятельность таких белорусских граждан, «которые являются администраторами телеграм-каналов экстремистского содержания». Это является грубым нарушением межгосударственных договорённостей.

Что касается санкций против Белоруссии, то эти действия Евросоюза являются прямым нарушением международного права, так как «санкции могут быть наложены только в соответствии с решениями СБ ООН», добавил Амбразевич.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ЕС может усилить санкционное давление на белорусского президента Александра Лукашенко из-за его «несговорчивости».