Войти в почту

Обзор иноСМИ: за что убили физика-ядерщика

"Азербайджан подчинится России"

Научный сотрудник American Enterprise Institute (AEI) Майкл Рубин заявил, что Азербайджан зря празднует победу над Арменией: по его мнению, события 2020 года знаменуют начало конца настоящей независимости Баку. Об этом сообщает The National Interest.

«Российские войска теперь находятся в Азербайджане», - заявил Рубин.

Он отметил, что возвращение российских войск в регион было давней целью президента России Владимира Путина, «поскольку шаг за шагом он, похоже, возвращает все бывшие советские республики в свои руки».

«Алиев забыл, что российские войска быстро входят, но редко уходят», - подчеркнул автор.

Россию наградили туристическими «оскарами»

Россия получила премию World Travel Awards 2020 как «Лучшая страна для культурного отдыха», оставив позади Китай, Францию и Италию. Об этом сообщается на сайте премии.

Москву в рамках премии признали «Лучшим направлением для городского отдыха», а Санкт-Петербург - «Лучшим городом для культурного туризма». Звание «Лучшее место в мире» получили Мальдивы.

Японию оставили без Курил

Обозревали японской газеты Nihon Keizai заявили, что в 2021 году страну ждут внешнеполитические проблемы, в том числе в отношениях с Россией. Авторы издания напомнили, что в обновленной российской Конституции появился запрет на отчуждение территорий.

Кроме того, в основной закон страны добавили статью о преимуществе российских законов над международными. По версии Nihon Keizai, все это коснется Курил. Обозреватели газеты считают, что в 2021-м послевоенная политика Японии в отношении России полностью обнулится.

Оргия в центре Брюсселя: задержан депутат и еще 24 человека

В Брюсселе, неподалеку от центрального полицейского участка города, полицейские задержали 25 человек, занимавшихся групповым сексом. Как отмечает Derniere Heure, новость была бы смешной, если бы не коронавирус, унесший так много человеческих жизней, и введеный в Бельгии локдаун.

Среди нарушителей карантина оказались дипломаты и иностранный евродепутат, он сбежал из бара, где 27 ноября проходила гей-оргия. Euronews отмечает, что речь идет о депутате Европарламента от Венгрии Йожефе Сайере, известном противнике гей-браков. Он неожиданно подал в отставку 29 ноября, заявив, что устал.

Что он знал: убийство иранского физика-ядерщика

Телеканал Fox News попытался разобраться, чем занимался ведущий физик-ядерщик Ирана Мохсен Фахризаде, убитый 27 ноября. Глава израильской фирмы по геополитическому анализу Сарит Зехави рассказал, что Фахризаде возглавлял ядерную программу Ирана, его целью было уменьшить размер ядерных боеголовок для их использования в крылатых ракетах большой дальности.

«Эти ракеты имеют дальность действия вплоть до Европы», - подчеркнул Зехави.

По словам нескольких сотрудников разведки, Фахризаде сыграл ключевую роль в работе Ирана по обогащению урана, посетил Северную Корею в 2013 году и принимал там участие в испытаниях оружия. Экс-сотрудник ЦРУ Дэниел Хоффман назвал убийство ученого посланием: ключевые игроки иранской ядерной программы и дальше будут подвергаться атакам.

Рамблер: главные новости