Войти в почту

Азербайджан хочет создать новый коридор в Карабахе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев предложил отдать под контроль Баку город Лачин и создать новый коридор, соединяющий Нагорный Карабах с Арменией. Об этом сообщает РИА Новости.

Азербайджан хочет создать новый коридор в Карабахе
© РИА Новости

Как сообщал «Рамблер», 27 сентября Армения и Азербайджан обвинили друг друга в резком обострении ситуации в Нагорном Карабахе. В октябре стороны дважды достигали соглашения о прекращении огня, после чего заявляли о его нарушении. 10 ноября стало известно, что при посредничестве президента России Владимира Путина подписано соглашение о полном прекращении военных действий в Карабахе и размещении в регионе российских миротворцев.

При этом Армения согласилась на передачу Азербайджану Агдамского, Лачинского и Кельбаджарского районов.

Сегодня Ильхам Алиев в обращении к нации заявил о переходе Лачинского района под контроль Баку.

«С чувством большой радости сообщаю, что Лачинский район освобожден от оккупации. Сердечно поздравляю по этому случаю весь азербайджанский народ. Освобождение Лачинского района от оккупации - историческое событие», - приводит слова Алиева ТАСС.

При этом глава государства предложил создать новый коридор, соединяющий Нагорный Карабах с Арменией. Для этого Азербайджану необходимо будет передать город Лачин.

Рамблер: главные новости