Войти в почту

МИД Литвы назвал число политических беженцев из Белоруссии

По данным МВД Литвы, 268 белорусов уже находятся в Литве.

МИД Литвы назвал число политических беженцев из Белоруссии
© Украина.ру

Как заявила исполняющая обязанности главы МВД Рита Тамашунене, разрешения на въезд выдаются «пострадавшим от режима, репрессий или преследований, а также активным оппозиционерам».

«Мы видим, что и количество выданных разрешений, и количество прибывших не растут так быстро, как вначале. Люди подают заявки и оперативно получают разрешения, но потоки уже не так велики. Прибывшие белорусские граждане могут находиться в Литве, но они также могут вернуться в свою страну, если считают, что это безопасно для них», — сказала Тамашунене.

Для получения шенгенской визы, граждане должны обратиться в посольство Литвы в Белоруссии, доказав необходимость выезда из своей страны.

В дальнейшем они могут рассчитывать на статус беженца.

После президентских выборов, которые прошли 9 августа, в Белоруссии начались акции протестов противников действующего главы государства, они обвиняют Лукашенко в фальсификации результатов голосования. Занявшая второе место Светлана Тихановская своё поражение не признала и уехала в Литву, она инициировала создание Координационного совета оппозиции, цель которого обозначена как обеспечение передачи власти.