Войти в почту

Депутат назвала Украину одной из самых зависимых стран мира

Украина на сегодняшний день является одной из самых зависимых стран мира и постепенно превращается в американский протекторат, считает член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.

Украину назвали одной из самых зависимых стран
© РИА Новости

Ранее посольство США в Киеве в ответ на протестную акцию партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" под стенами своего здания заявило, что не занимается "внешним управлением" Украины.

"Все хорошо помнят, что именно вмешательство США привело к тому, что из политически стабильной и экономически развитой страны Украина превратилась в "черную дыру Европы". Итогом американского вмешательства стали два "майдана", госпереворот 2014 года и гражданская война, в ходе которой жители Донбасса стали жертвами военных преступлений", - сказала Панина РИА Новости.

Она отметила, что сегодняшняя Украина является одной из самых зависимых стран мира, а объем ее реального суверенитета "стремится к минимуму".

"Тот факт, что американские дипломаты в Киеве позволяют себе негативные оценки деятельности оппозиционных лидеров и судей конституционного суда, говорит сам за себя... Как и многие другие страны – жертвы "цветных революций", Украина утрачивает свой суверенитет, превращаясь в американский протекторат", - считает Панина.

По мнению парламентария, если Белый дом займет Джо Байден, ситуация усугубится еще больше.

"Есть риск, что история контактов Байдена и (экс-президента Украины Петра - ред.) Порошенко, сильно напоминавших общение начальника и подчиненного, найдет свое продолжение и в ситуации с (президентом Украины Владимиром - ред.) Зеленским", - отметила Панина.