Войти в почту

Обзор иноСМИ: Украину накрыла волна самоубийств

Крыму и Донбассу пообещали декоммунизацию

После «деоккупации» территории Донбасса и Крыма их необходимо декоммунизировать, как и всю остальную Украину. Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» заявила заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Инна Голованчук.

Замминистра напомнила, что ранее на Украине был принят закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

«Если мы говорим о декоммунизации, то подход не может отличаться для Донецкой, Луганской областей и Крыма. (…) Поэтому, я бы никоим образом не выделяла, чтобы не говорили, что есть вся Украина, а есть Донецкая, Луганская область и Крым», - пояснила она.

Россия усиливает позиции в Африке

Российское присутствие в Африке растет и доказательством этого является договор с Суданом о создании военной базы на берегу Красного моря, пишет сербское издание «Политика».

По данным издания, после завершения холодной войне и вступления бывших стран Варшавского договора в ЕС и НАТО, Москва переориентировалась на другие направления, в том числе и на Африку. При этом усиливающееся российское влияние в регионе вызывает недовольство США, которые «давно пытаются стать главным игроком на африканском пространстве и идут к этой цели, свергая местные режимы».

«Джо Байден, конечно, не бросит нас в беде?»

Россия восстановила практически разрушенные после распада СССР вооруженные силы и представляет угрозу Европе. Встревоженные европейские страны рассчитывают на помощь США, однако недостаточно финансируют свою же защиту, пишет шведское издание Dagens Nyheter.

В статье отмечается, что европейские страны надеются, что с приходом в Белый дом Джо Байдена США не бросят их в беде. Однако издание предупреждает, что новые дебаты по оборонному бюджету стран ЕС неизбежны, предостерегая Германию и Францию от сотрудничества с Россией.

Шведское издание также считает утопией мысль о том, что европейская армия в ближайшее время сможет самостоятельно охранять границы Европы без помощи США, и выражает надежду, что Байден отменит решение вывести американские войска из Германии.

Украина поссорилась с Белоруссией

Межведомственная комиссия Украины по международной торговле назвала «дискриминационными и недружественными действиями» решение Белоруссии ограничить экспорт отходов и лома черных металлов и объявила о введении специальной пошлины. Об этом пишет «Обозреватель».

Пошлина в размере 16,08% от стоимости будет введена на прутки, изготовленные из стали марок C72D2 и C72D. Таким образом Украина поддержит своих производителей, которые остались без белорусского сырья. Из-за пошлины белорусские прутки будут дороже аналогичных украинских, подчеркивает издание.

Украину накрыла волна самоубийств

Все чаще пациенты с COVID-19 сводят счеты с жизнью в больницах. При этом суициды далеко не всегда совершают тяжелые пациенты, много и тех, кто идет на поправку или даже уже здоров, пишет «Обозреватель».

По данным издания, случаи самоубийств отмечены в больницах Харькова, Киева, Сумской области. А в полиции столицы Украины заявили, что, если раньше в городе люди совершали суициды один-два раза в неделю, то сейчас каждый день происходит как минимум по два таких случая. Психиатры считают, что причиной этого явления стала депрессия, вызванная, в том числе и боязнью заболеть коронавирусом и умереть.

Рамблер: главные новости