Войти в почту

Лукашенко рассказал о новом «рубеже обороны» Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал государственные СМИ разобраться с ситуацией на новом «рубеже обороны» страны. Об этом сообщает сайт президента.

Лукашенко рассказал о новом «рубеже обороны» Белоруссии
© Lenta.ru

По его словам, журналистам необходимо найти способ противостоять экстремизму, который транслируют новые медиа. «Сегодня общество поставлено перед глобальным вызовом. Эпоха постправды и фейк-ньюс разрушает классические нормы и принципы профессиональной журналистики», — заявил президент на съезде Белорусского союза журналистов.

Лукашенко отметил, что новые медиа помогают недобросовестным политикам реализовывать их амбиции, и государственные СМИ должны суметь отстоять этот рубеж «в год 75-летия Великой Победы».

16 ноября белорусские власти обратились к Польше и призвали в кратчайшие сроки выдать создателя Telegram-канала «Нехта» Степана Путило и его бывшего главного редактора Романа Протасевича. СК Белоруссии возбудил в отношении них уголовные дела об организации массовых беспорядков в республике, а также действиях, направленных на «возбуждение социальной вражды» в отношении представителей власти и силовиков.

Протесты в Белоруссии начались в конце августа после выборов главы государства. Митингующие требуют отставки Александра Лукашенко, проведения новых выборов, а также прекращения насилия со стороны силовиков и привлечения к ответственности тех, кто жестоко разгонял протестные акции и пытал задержанных.

Lenta.ru: главные новости