Войти в почту

Специальные устройства  для контроля за распространением коронавируса могут появиться в Малайзии

Власти Малайзии намерены обязать всех иностранных рабочих постоянно носить браслеты с идентификационными номерами для контроля за распространением коронавируса. Об этом пишет в пятницу газета «Стар».

Специальные устройства  для контроля за распространением коронавируса могут появиться в Малайзии
© Большая Азия

«Такое предложение было направлено на рассмотрение национального совета безопасности», — цитирует издание старшего министра обороны Исмаила Сабри Якоба. «Нам не под силу контролировать ситуацию, когда они покидают свои общежития, посещают рынки, фудкорты, что может привести к новым вспышкам вируса», — сказал чиновник. «Но обязав рабочих — выходцев из стран Южной Азии носить такие браслеты, мы сумеем взять ситуацию под контроль», — считает старший министр.

В настоящее время ношение специальных браслетов требуется только от находящихся на домашнем карантине, в том числе после возвращения из-за рубежа.

Президент крупнейшей в стране Федерации промышленников Малайзии Су Тянь Лай выступил с критикой планов правительства, заявив о «недопустимости клеймить иностранных рабочих». «Коронавирус не выбирает своих жертв в зависимости от национальности, вероисповедания или гражданства», — сказал он.

В последние два месяца в стране был зафиксирован резкий всплеск новых инфицированных. Если еще в августе в среднем в сутки регистрировалось около 10 заболевших, то сейчас этот показатель достигает в среднем 1 тыс. Несколько крупных источников распространения вируса были обнаружены в общежитиях, где проживают иностранные рабочие.