Войти в почту

Стала известна цель визита Шойгу в Ереван

Глава российского Минобороны Сергей Шойгу прибыл в Ереван. В составе межведомственной делегации министр провел встречу с премьером Армении Николом Пашиняном.

Как сообщает в субботу, 21 ноября, «Sputnik Армения», делегация России обсудила с армянскими партнерами ситуацию в Карабахе, оказание финансовой и технической помощи, содействие по линии МЧС, а также размещение миротворцев.

Кроме того, сегодня также ожидается визит в Армению главы МИД РФ Сергей Лаврова и вице-премьеров Алексей Оверчука и Александра Новака. Ранее Шойгу сообщил, что российские миротворцы завершили развертывание в Нагорном Карабахе и приступили к выполнению поставленных задач.

В ночь на 10 ноября Москва, Баку и Ереван подписали совместное соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Согласно документу, стороны конфликта останавливаются на занятых позициях, Азербайджан получает контроль над несколькими территориями, а в регион вводятся российские миротворцы.

Позже Никол Пашинян заявил, что трехстороннее соглашение по Карабаху не предполагает решение карабахского вопроса. Он уточнил, что договор подразумевает только прекращение войны и сдачу территорий.