Войти в почту

В Госдуме заявили о важности реализации «формулы Штайнмайера»

Член комитета по международным делам нижней палаты российского парламента Елена Панина заявила, что «Формула Штайнмайера» даёт гарантии мирного урегулирования ситуации в Донбассе.

При этом депутат подчеркнула, что игнорируя её, Киев в очередной раз показывает, что не собирается выполнять Минские соглашения, передаёт РИА Новости.

«Заявление украинской стороны, что что закон об особом статусе Донбасса скорее всего будет пролонгирован, но без включения в него «формулы Штайнмайера», ещё раз показывает, что Киев не собирается выполнять Минские соглашения, - отметила Панина. – «Формула Штайнмайера» - важнейший элемент переговорного процесса, так как именно она даёт гарантии того, что вместо мирного урегулирования Украина не устроит еще одну АТО».

Кроме того, депутат отметила, что в этой ситуации санкции, наложенные на нашу страну странами Запада, становятся абсурдными и бессмысленным. Так как они исходят от того, что именно Россия якобы не соблюдает Минские соглашения.

«Но как они могут быть, если Киев их демонстративно игнорирует? Нашим европейским партнерам пора определиться в своем отношении к действиям Украины. Либо они убеждают Киев в необходимости выполнять Минские соглашения в полном объёме, либо пора снимать санкции с России», -резюмировала депутат Госдумы.