Войти в почту

Финские политологи: решение Трампа вывести войска из Афганистана и Ирака еще доставит хлопот Байдену во внутренней политике (Helsingin Sanomat, Финляндия)

Проведение мирных переговоров в Афганистане усложнится. Ситуация с безопасностью и расстановкой политических сил в Ираке будет желать лучшего. Нового президента Америки Джо Байдена ожидает вызов во внутренней политике, будущее международных операций по урегулированию кризисов окажется под угрозой.

Финские политологи: решение Трампа вывести войска из Афганистана и Ирака еще доставит хлопот Байдену во внутренней политике (Helsingin Sanomat, Финляндия)
© ИноСМИ

Так представляют себе последствия вывода американских войск из Афганистана и Ирака эксперты Института внешней политики Чарли Салониус-Пастернак (Charly Salonius-Pasternak) и Мариэтт Хегглунд (Mariette Hägglund).

Америка заявила, что выведет из Афганистана и Ирака 2,5 тысячи военных до конца президентского срока Трампа. В общей сложности в этих регионах останется около пяти тысяч военных, однако Трамп надеется на возвращение всех военных в Америку к маю 2021 года.

Чарли Салониус-Пастернак считает, что вывод американских войск негативно повлияет на конфликты в Афганистане и Ираке. В Афганистане проведение мирных переговоров усложнится или же не будет происходить в соответствии с пожеланиями НАТО и ООН.

«У талибов есть старинная поговорка: у западных солдат есть часы, но у талибов есть время, — говорит исследователь Салониус-Пастернак. — Талибы не торопятся заключать мирный договор. Они понимают, что с отправлением половины военных на родину у американцев будет меньше ресурсов, чтобы обеспечивать защиту себе и поддерживать других. Талибы просто ждут».

В Афганистане проводятся мирные переговоры не только между движением «Талибан» (запрещено в России) и законным правительством страны, но и между «Талибаном» и Америкой.

Америка и «Талибан» уже заключили договор, согласно которому Америка выведет войска из страны, если «Талибан» возьмет на себя обязательства способствовать прекращению гражданской войны. Мирные переговоры между правительством Афганистана и «Талибаном» идут вяло, насилия меньше не становится. Вывод американских войск из Ирака создаст вакуум в политике безопасности и расстановке политических сил, считает Мариэтт Хегглунд. Если правительство Ирака или союзники Америки ничего не придумают, этот вакуум может заполнить ИГИЛ (организация запрещена в России) или негосударственные военизированные группировки.

«Военизированные группировки активно критикуют присутствие Америки в Ираке. Некоторые получают поддержку от Ирана. Они участвуют в борьбе с ИГИЛ и благодаря этому имеют в Ираке больше власти», — говорит Хегглунд.

Военизированные группировки также конфликтуют с правительством и оказывают давление на премьер-министра. Мустафа аль-Казыми — уже третий премьер-министр за этот год, и он, по словам Мариэтт Хегглунд, особенно сильно зависит от Америки. Вывод американских войск может усложнить работу премьер-министра и развязать руки ИГИЛ.

Одним из достижений операции под руководством Америки в Ираке считается подавление ИГИЛ, хотя исследователь Хегглунд относится к этому заявлению критично.

«То, что организация ИГИЛ, якобы, уничтожена, далеко от правды. ИГИЛ по-прежнему существует, просто ее действия стали менее масштабными», — подчеркивает Хегглунд.

Мариэтт Хегглунд считает выход Америки непродуманным и потому проблематичным. Она напоминает, что ситуация с безопасностью в Ираке очень запутанная.

«На местном уровне выход США повлияет на мирных жителей. С ростом насилия и активизацией борьбы за власть их жизнь изменится в худшую сторону».

Вывод американских войск поставит под сомнение будущее операций по урегулированию кризиса в Афганистане и Ираке. Финляндия участвует в обеих операциях.

По сообщению Сил обороны Финляндии, в операциях под руководством НАТО в Афганистане участвует около 60 финских военных. В Ираке финнов около 70.

Ход операций сильно зависит от участия в них американских войск. Начальник отдела политики безопасности и управления кризисными ситуациями МИД Финляндии Сари Раутио (Sari Rautio) говорит, что страны-участницы сейчас обсуждают возможное сокращения объема операций в связи с выходом Америки. Официальные политические решения пока приняты не были.

Из-за выхода Америки будущее операций кажется неясным, но Финляндия хочет участвовать в них и дальше.

«В обеих странах ситуация с уровнем безопасности остается тяжелой. Обеим странам необходимо присутствие международных организаций для урегулирования вопросов безопасности», — объясняет Сари Раутио.

В начале 2021 года в Америке сменится власть, и вопрос Ирака и Афганистана еще может быть пересмотрен. По мнению Салониус-Пастернака, Джо Байдена, заступающего в январе на пост президента, ожидают вызовы во внутренней политике.

Байден мог бы вернуть войска в Афганистан и Ирак, но это решение вряд ли обрадует уставших от войн американцев.

«Байден говорит, что затяжные войны надо наконец завершить — правда, надо сделать это вместе с международными партнерами», — говорит Салониус-Пастернак.

«С другой стороны, Америка присутствует в Афганистане уже давно, а ситуация меняется мало. Когда-то эта история должна закончиться, так пусть это произойдет сейчас. Жизни солдат дороже», — добавляет он.