Войти в почту

Путин сорвал план Эрдогана по уничтожению Армении

Президент России Владимир Путин сорвал план по полному уничтожению Армении. Об этом, как сообщает «Царьград», заявил экономист Михаил Хазин.

27 сентября, как сообщал «Рамблер», Армения и Азербайджан обвинили друг друга в обстреле своих позиций и сообщили об ответных обстрелах. В октябре страны дважды достигали соглашения о прекращении огня, после чего обвиняли друг друга в его нарушении.

9 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал совместное заявление с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Путиным о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе, размещении в регионе российских миротворцев и передаче Азербайджану Агдамского, Лачинского и Кельбаджарского районов.

Министр обороны Армении подал в отставку

Сегодня Хазин заявил, что у нового обострения конфликта в Карабахе были заказчики, а их целью назвал ликвидацию Армении руками Пашиняна. Согласно их плану, после полного захвата Карабаха Азербайджаном в Армении начались бы проблемы с беженцами, западные фонды разыграли бы свою карту, а переброшенные из Сирии в Нахичевань террористы сыграли бы роль ликвидаторов Армении.

В результате их действий в стране началась бы гуманитарная катастрофа, возникли бы проблемы с сухопутной и воздушной границами с Грузией, был бы перерезан армянский перешеек в Иран, а единственным шансом Армении осталась бы военная помощь со стороны России, которую втягивали в бои всеми правдами и неправдами.

«Описанных событий удалось избежать, поскольку Путин прекрасно разыграл партию. Он показал, что вмешательство, несмотря на все усилия Турции и Азербайджана, невозможно, и дождался заветного звонка (президента Турции Реджепа Тайипа. — Прим. ред.) Эрдогана», — считает Хазин.
Рамблер: главные новости