Войти в почту

Ирландские норковые фермы объявили о забое животных из-за коронавируса-мутанта

Власти страны обеспокоены тем, что мутировавшая форма коронавируса, обнаруженная у норок, способна снизить эффективность будущей вакцинации населения.

Ирландские норковые фермы объявили о забое животных из-за коронавируса-мутанта
© Украина.ру

Главный врач Ирландии Тони Холохан считает, что выращиваемая в стране популяция норки должна быть уничтожена. В письме, адресованном министерству сельского хозяйства, Холохан отметил, что зверьки представляют «постоянную угрозу для здоровья населения», если вариант COVID-19, обнаруженный на фермах Дании, станет «доминирующим штаммом вируса». Он добавил, что всех норок следует срочно уничтожить.

Ирландская национальная телекомпания RTÉ сообщила, что у властей пока нет планов по проведению забоя, но официальные лица из министерства сельского хозяйства проинформировали владельцев ферм в графствах Лиишь, Керри и Донегол, что это произойдет. А в программе правительства уже есть обязательство по поэтапному отказу от выращивания норки в Ирландии.

В начале ноября в Дании у норок выявили мутировавший коронавирус, после чего их решили массово убивать на фермах и сжигать.